Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне 17 лет. В платной клинике не могут поставить на учёт по беременности так как это незаконно,

а в бесплатной женской консультации меня послали, сказали идти к детскому гинекологу. Как мне быть?

вопрос №16407377
Оцените вопрос

Отказ не правомерен во всех случаях.

В России каждый гражданин имеет право на получение безвозмездных медицинских услуг в рамках существующего медицинского страхования (ст. 16 № 326-ФЗ РФ), обязательного для всех, кто находится на территории страны, неважно, по временной регистрации или постоянной.

В том случае, если женщина в возрасте 16 лет обращается в медицинское учреждение, чтобы встать на учет по вопросу наблюдения беременности или в родовспомогательное учреждение, то ей будет оказана должная медицинская помощь. Учитывая возраст, лечащим врачом будет сообщено родителям беременной или роженицы, а также в социальную службу по месту проживания, где будет решен вопрос опеки над ребенком, учитывая несовершеннолетний возраст пациентки. В данной ситуации до достижения совершеннолетия опеку над ребенком могут оформить родители юной роженицы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение