Может ли сбербанк препятствовать мать процедуре банкротства физического лица, и какими способами если да?

• г. Ульяновск

Может ли сбербанк припятствовать ыать процедуре банкротства физического лица, и какими способами если да?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно положениям ФЗ Несостоятельности (банкротства) контроль за процедурой банкротства должника ведёт Арбитражный суд и кредиторы. Если ПАО Сбербанк находится в реестре кредиторов, то он может следить за процедурой как кредитор. Если в реестре Сбербанк включён как залоговый кредитор то он будет контролировать только реализацию залогового имущества и не будет участвовать в общем контроле за процедурой.

Ответ неспециалиста неверный. Залоговый кредитор также будет получать отчеты управляющего, голосовать на собрании кредиторов, иметь право заявлять жалобы и т.д.

Препятствовать процедуре банкротства кредитор почти никак не может. Все остальное зависит от конкретных обстоятельств Вашего банкротного дела. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Алексей, может подавать жалобы на действия управляющего, разногласия на положения о продаже имущества, пытаться оспаривать сделки и т.д.

Но если управляющий защищает ваши интересы и нормально работает - то действия кредитора обычно не могут нанести вреда.