В случае добровольного исполнения до принятия судом решения можно ли взыскать с ответчика судебные издержки?

• г. Санкт-Петербург

В случае добровольного исполнения до принятия судом решения можно ли взыскать с ответчика судебные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, это возможно. Суд взыскивает судебные издержки до момента добровольного исполнения исковых требований. Например исковые требования добровольно удовлетворены после принятия судом иска к производству, но до первого судебного заседания. Истец вправе потребовать расходы на представителя за составление иска и за первое судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли истец возместить судебные издержки ответчику если тот добровольно удовлетворил решение суда первой инстанции, а истец (Я) на этом оснвоании решил отказаться от иска? (позднее была подана жалоба с обех сторон).

СИТУАЦИЯ ст 101 говорит в этом случае что истец имеет право затребовать взыскать судебные издержки с ответчика, но ни слова про то имеет ли право ответчик взыскать судебные издержки с истца.

Скажите пожалуйста в какие сроки после принятия судом решения по гражданскому делу судебный исполнитель обязан предьявить исполнительный лист должнику - юридическому лицу для добровольного исполнения решения суда? Должник обязан выплатить деньги по решению суда.

В случае принятия судом ходатайства о самостоятельном уведомлении истцом ответчика о судебных разбирательствах имеет ли право ли ответчик повторно отправить уведомление ответчику о судебном разбирательстве?

Может ли суд взыскать судебные издержки с ответчика при вынесении решения где не установлены неправомерные действия ответчика а установлен юридический факт, который может быть установлен только судом.

Судья вынес решение: ответчик должен возместить мне судебные издержки. Выплачивать ответчик ничего не собирается. Как мне заставить ответчика выплатить судебные издержки?

Если ответчик до рассмотрения дела по существу добровольно удовлетворил требования истца, можно ли взыскать с ответчика судебные расходы (гос. пошлина и судебные издержки) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением Арбитражного суда полностью отменено решение об удовлетворении иска в полном объеме о взыскании 4 млн. , деньги с ответчика уже взысканы. Дело направлено на новое рассмотрение, ответчик в свою очередь написал заявление о повороте исполнения судебного акта. Смогут ли с истца взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в случае принятия решения в ползу ответчика, если ранее они были взысканы по решению суда?

Имеется мировое судебное решение, что ответчик обязуется установить забор до 30.06.17 г., но досих пор данное соглашение не выполнил, В августе приистовам было написано заявление об не исполнении донного соглашения. Пристовы приняли к исполнению, но досих пор забор не установлен, вынесли ответчика пору предписаний об исполнении решения, складывается впечатление об подкупе приистово, которая в свою очередь оттягивает исполнения решения.

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение