Могла ли я устранить нарушение на месте, избежав штрафа?

• г. Москва

Я не закрепила номера на машину, а положила номера у ветрового стекла и стекла заднего вида (их видно и они читаемы) .Меня остановил инспектор и отобрав ПТС и права сказал, что теперь меня ждет повестка в суд, где судья решит-штраф 5000 р или лишение прав на срок 1-3 месяца. Могла ли я устранить нарушение на месте, избежав штрафа? Мог ли он выписать штраф на месте? Имеет ли он право изымать ПТС?

Ответы на вопрос (1):

Марина, изымать ПТС точно не имеет право. А вот какое наказание между лишением специального права и штрафом - решает суд. Но это в том случае, если Вы управляли т/с без государственных регистрационных знаков. Могли избежать на месте - исправив ситуацию - зависит от инспектора. Штраф выписать не мог, т.к. данная статья предусматривает и лишение прав.