Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такая ситуация. При первом прохождении медкомиссии в военкомате мне присвоили категорию годности "В" (ограничено годен).

Сейчас мне 31, так сложилось что сейчас мне предлогают службу по контракту по моему образованию. Пришёл в военкомат с просьбой пройти переосвидетельствование. На что получил ответ что мне больше 27 лет и переосвидетельствование мне не положено. Прочитал на сайте консультант + что их позиция не обосновано законом. На данный момент прохожу обследование в муниципальной поликлинике для подачи заявления (при положительных результатах обследования) в военкомат. Вопрос в следующем. При составлении заявления на переосвидетельствование в военкомат на какие законодательные документы мне опираться?

вопрос №16407730

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Спасибо за вашу работу!

А какие статьи/части данного закона следует указать в заявлении?

вопрос №16407890

Военком, видимо, имеет действующую с 28 марта 2019 г. редакцию п.84, Положения о военно-врачебной экспертизе.

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Эта норма была введена с целью иметь возможность призвать молодый людей на военную службу, которые пожелают изменить категорию годности в период призывного возраста.

Однако, как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Так же надо иметь ввиду, что Положение о военно-врачебной экспертизе является подзаконным актом и не может противоречить ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 данного закона, которые предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X