На что может рассчитывать муж при разделе имущества?

Вопрос по разделу имущества. Супруги уже 10 лет живут раздельно, но только сейчас собрались развестись, в этот период (10 лет) жена приобрела две квартиры, в первом случае ей выдали субсидию на улучшение жилищных условий плюс 500 тыс. добавил муж, хотя жили уже раздельно, вторая квартира была приобретена супругой в результате размена жилья кот. перешло ей по наследству, на покупку второй квартиры муж также выделил в районе 500 тыс. само собой всё это без оформления расписки, дети живут с мамой кот. всячески настраивает их против отца, несмотря на то, что он регулярно оказывает им материальную помощь. Дети - 19 и 10 лет. Жена хочет оставить все квартиры себе, аргументируя это тем, что приобретала их на свои деньги и к этому времени они уже с мужем не проживали вместе и никакое участие в её жизни он не принимал. На что может рассчитывать муж после развода?

vip
вопрос №16407732

Муж может рассчитывать на остальную долю, добавленную за счет общих средств, определяемую путем деления этих средств пополам, а потом поделенную на стоимость приобретенного в браке имущества, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Доказывать положения ст.36 Семейного кодекса РФ и что это ее имущество придется жене, т.к. по умолчанию это общее имущество, если приобретено в период брака и является общим имуществом.

(текст отредактирован 09.10.2019 в 14:43)

У Вас возникнут сложности с разделом соместно нажитого имущества, придется в суде доказывать, что проживали раздельно и приобретали имущество на свои личные средства, и просить суд отступить от равенства дролей.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте Павел

При разделе имущества супруг получает половину от данного имущества нажитого в браке.

То что вы жили раздельно и не вели общего хозяйства роли не играет квартиры же в браке приобретали и обмен тоже в период брака осуществлен

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В данной ситуации жена конечно не согласится на заключение соглашения ст 38 СК РФ о разделе имущества, чтобы не обращаться в суд. Тогда мужу на основании ст 39 СК РФ придется обращаться в суд с иском о разделе имущества

В суде естественно жена будет доказывать ст 56 ГПК РФ что эти квартиры приобретались на ее деньги, в период когда не было совместного проживания. Мужу же также на основании ст 56 ГПК РФ необходимо доказывать. Что он давал денежные средства на покупку квартир. Если муж сможет это доказать-значит он может рассчитывать на раздел имущества Имущество согласно ст 39 СК РФ делится в равных долях.

Здравствуйте, Павел. Муж вполне может рассчитывать на половину всего имущества. Все, что приобретено в барке, считается совместно нажитым. Необходимо привлечь свидетелей, которые подтвердят, что мужчина вкладывал деньги на приобретение двух квартир.

Здравствуйте. Это от суда зависит и от приведенных доказательств ГПК РФ Статья 55. Имущество, приобретенное в браке, но во время раздельного проживания супругов, суд может признать личной собственность. Приобретшего его супруга СК РФ Статья 36. Если Вы действительно проживали раздельно, это не так уж трудно доказать.

Т.е однозначно кроме суда Вам об этом никто не скажет.

Это лучший ответ

При разделе имущества, в случае возникновения спора по разделу указанных квартир, мужу будет принадлежать 1/2 в данном имуществе, за исключением, возможно денежных средств в размере субсидии, если она была положена одной супруге, поскольку по закону все, что нажито в браке составляет общую совместную собственность (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Факт непроживания совместно в течение 10 лет, равно как и покупка недвижимости путем размена наследственной квартиры, должна будет доказывать жена как лицо, ходатайствующее об исключении данной собственности из раздела.

В свою очередь, супруг будет доказывать передачу денежных средств на покупку квартиры, финансовое участие в жизни семьи независимо от факта раздельного проживания (а супруги могут жить раздельно в браке, и это априори не означает отсутствие семьи!).

На половину от всего перечисленного (ст. 34, ст. 38 СК РФ). Но желательно посмотреть - как оформлен договор мены. Для более детальной консультации стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Павел!

Все совместно нажитым считается во время брака нажитое и муж имеет право на половину. Если какой из супругов не докажет в суде, что использовал деньгм нажитые до брака, ст. 34 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса, надеюсь мой ответ Вам помог!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На половину имущества. А всё остальное, пусть жена доказывает в суде. См ст. 38 СК РФ. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X