Запрос судебных приставов о привлечении должника к ответственности за невыплату алиментов привел к запугиванию со стороны дознавателя - как отказаться от заявления?

• г. Казань

В начале июня этого года написала очередное заявление у судебных приставов о привлечение к уголовной ответственности должника по алиментам. В августе позвонил дознаватель, а так же прокуратура, спросила начал ли он платить алименты, я ответила что "да" с конца июня либо с начала июля. До этого не было ни одного перечисления 11 лет! Сегодня мне звонит дознаватель и просит добровольно-принудительно приехать и написать объяснение, что должник начал оплачивать алименты иначе он привлечет меня по 306 статье, за дачу заведомо ложных сведений. Что он платит, а я пытаюсь привлечь бедного мужика к уголовной ответственности. Когда я писала оплат еще не было. Я отказываюсь ехать к дознавателю, так ка у меня нет на это времени, но он продолжает меня запугивать. Хотя должника он не вызывал, как я поняла по его словам. Нужна я чтоб отказаться от заявления. Что делать в данном случае? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Елена, вы можете подать жалобу на дознавателя.

Жалобу в прокуратуру напишите на дознавателя. Кроме того дознавателя не может по 306 дела расследовать.