Продажа наследственной машины, оформленной на умершего отца - какие действия и процедуры?

• г. Саранск

Хочу продать машину, которая оформлена была на моего отца. Отец умер больше года назад. Наследство я не оформлял. Как я могу её продать? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Без оформления насл. прав авто Вам не продать.. Если были с отцом зарегистрированы на одной площади на день смерти отца, то идите к нотариусу, и он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на авто, при предоставлении Вами документов на авто, св-ва о смерти папы, Вашего св-ва о рождении.

Если не были вместе зарегистрированы, то придется обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства. не нужно говорить, что Вы пользовались авто (после смерти отца этого делать было нельзя), но, наверняка, ухаживали за ним, содержали и т.п.. Может, транспортный налог оплатили, например?

В общем, для начала обратитесь к нотариусу, и только в случае, если он откажет - тогда в суд.

С уважением,

Харченко О.В.