Возможно ли проезд в Беларусь без загранпаспорта по справке оформления вида на жительство в РФ?

• г. Минск

Ситуация такова у сестры жены поданы документы на оформление вида на жительство в РФ, у нее гражданство Украины. Может ли она проехать в поезде дальнего следования в Беларусь и обратно по выданной справке. Заменяющей ей паспорт моб +375 299050408 РБ.

Ответы на вопрос (1):

При пересечении границы Республики Беларусь, независимо от способа её пересечения, необходимо обязательно пройти: пограничный и таможенный контроль, а при необходимости: автомобильный, ветеринарный, санитарно-карантинный и фитосанитарный виды контроля.

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранцы) могут пересечь Государственную границу Республики Беларусь по следующим документам:

действующий документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы для граждан стран, с которыми Республика Беларусь имеет визовый режим;

документ на возвращение в государство гражданства или проживания (в случае утери паспорта на территории Республики Беларуси);

Между Республикой Беларусь и Украиной установлен безвизовый режим. Граждане Украины пересекают украинско-белорусскую границу по паспорту гражданина Украины либо по паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Республикой Беларусь не признаются документы граждан Украины, удостоверяющие личность, в виде пластиковой карточки (ID-карты) в качестве действительного документа для въезда-выезда, следования транзитом и нахождения на территории Республики Беларусь. Поэтому несовершеннолетним гражданам Украины и гражданам Украины – обладателям ID-карт, для въезда в Беларусь необходимо иметь собственный загранпаспорт.

Стоит учитывать, что согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан граждане Украины могут находиться на территории Республики Беларусь без регистрации в компетентных органах по месту их пребывания сроком до 30 дней!

В случае, если период пребывания превышает 30 дней необходимо зарегистрироваться в местных органах внутренних дел по месту пребывания!

С указанной регистрацией граждане Украины могут пребывать на территории Республики Беларусь до 90 дней в полугодие.

В случае намерения пребывать на территории Республики Беларусь свыше 90 дней, необходимо обращаться в территориальные подразделения Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь по месту проживания для оформления разрешения на временное либо постоянное проживание.

В случае транзитного следования через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию в миграционную карту (как правило выдается на границе) необходимо вносить сведения о транзитном следовании через Республику Беларусь в Российскую Федерацию.

Несоблюдение указанных требований может послужить основанием для привлечения к административной ответственности, а также вынесения компетентными органами Республики Беларусь решения о запрете на въезд в Республику Беларусь!

Таким образом при приобретении билета в кассе Ж\Д вокзала без наличия паспорта могут отказать в реализации билета, или же в случае покупки билета при проведении паспортного контроля гражданина без наличии соответствующего документа могут не пустить на территорию Республики Беларусь, даже если он следует транзитом!