Возможно ли проезд в Беларусь без загранпаспорта по справке оформления вида на жительство в РФ?

• г. Минск

Ситуация такова у сестры жены поданы документы на оформление вида на жительство в РФ, у нее гражданство Украины. Может ли она проехать в поезде дальнего следования в Беларусь и обратно по выданной справке. Заменяющей ей паспорт моб +375 299050408 РБ.

Ответы на вопрос (1):

При пересечении границы Республики Беларусь, независимо от способа её пересечения, необходимо обязательно пройти: пограничный и таможенный контроль, а при необходимости: автомобильный, ветеринарный, санитарно-карантинный и фитосанитарный виды контроля.

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранцы) могут пересечь Государственную границу Республики Беларусь по следующим документам:

действующий документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы для граждан стран, с которыми Республика Беларусь имеет визовый режим;

документ на возвращение в государство гражданства или проживания (в случае утери паспорта на территории Республики Беларуси);

Между Республикой Беларусь и Украиной установлен безвизовый режим. Граждане Украины пересекают украинско-белорусскую границу по паспорту гражданина Украины либо по паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Республикой Беларусь не признаются документы граждан Украины, удостоверяющие личность, в виде пластиковой карточки (ID-карты) в качестве действительного документа для въезда-выезда, следования транзитом и нахождения на территории Республики Беларусь. Поэтому несовершеннолетним гражданам Украины и гражданам Украины – обладателям ID-карт, для въезда в Беларусь необходимо иметь собственный загранпаспорт.

Стоит учитывать, что согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан граждане Украины могут находиться на территории Республики Беларусь без регистрации в компетентных органах по месту их пребывания сроком до 30 дней!

В случае, если период пребывания превышает 30 дней необходимо зарегистрироваться в местных органах внутренних дел по месту пребывания!

С указанной регистрацией граждане Украины могут пребывать на территории Республики Беларусь до 90 дней в полугодие.

В случае намерения пребывать на территории Республики Беларусь свыше 90 дней, необходимо обращаться в территориальные подразделения Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь по месту проживания для оформления разрешения на временное либо постоянное проживание.

В случае транзитного следования через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию в миграционную карту (как правило выдается на границе) необходимо вносить сведения о транзитном следовании через Республику Беларусь в Российскую Федерацию.

Несоблюдение указанных требований может послужить основанием для привлечения к административной ответственности, а также вынесения компетентными органами Республики Беларусь решения о запрете на въезд в Республику Беларусь!

Таким образом при приобретении билета в кассе Ж\Д вокзала без наличия паспорта могут отказать в реализации билета, или же в случае покупки билета при проведении паспортного контроля гражданина без наличии соответствующего документа могут не пустить на территорию Республики Беларусь, даже если он следует транзитом!

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли делать справку на перевозку животного (собаки), при поездке в поезде дальнего следования, какие документы нужны для транспортировки.

Потерял документы паспорт, военный билет и.тд. Могут ли пустить на поезд дальнего следования, если есть копия паспорта?

Скажите может ли подросток 17 лет проехать на поезде дальнего следования без сопровождения родителя, маршрут Москва - Невинномысск?

Наша бабушка собирается в июне поехать одна на поезде дальнего следования, а ей уже 91 год. Продадут ей билет на поезд и пустят без сопровождения в поезд дальнего следования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли проводник поезда дальнего следования по России не посадить меня в вагон если у меня в место паспорта справка. Паспорт находится на замене так как пришёл срок замены паспорта по возрасту.

Скажите ПОЖАЛУЙСТА! Можно ли курить в поезде дальнего следования Белорусского формирования при следовании по территории Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение