Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказ принять заявление в мировой суд

Написал заявление о защите прав потребителя указал Прошу:

2. Обязать ответчика ООО «ДНС Ритейл» согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей", произвести замену неисправного блока питания, на аналогичный по техническим характеристикам.

3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 1000 руб.

4. Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований. Получил отказ с формулировкой: Требования об обязании произвести какое либо действие не входит в перечень категорий дел подсудных мировому судье. Куда тогда надо обращатся? Или не так написал? Образец заявления в интернете нашел...

вопрос №16408319

В данном случае отказ надуман - надо обжаловать определение мирового судьи путем подачи частной жалобы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Полагаю, Вас отправляют в районный суд, поскольку заявлен НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ ИСК (основное требование - замена товара).

Эта позиция содержится в ППВС 2012 года

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Ничего обжаловать не надо. Это глупость. Потеряете зря несколько месяцев.

Советую переделать Ваше заявление для подачи в районный суд и приложить копию определения о возврате. Примут 100%, т.к. ГПК установлен императивный запрет о спорах в отношении подсудности.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы и Ваш адвокат вправе либо подать в районный суд по месту жительства новый иск либо срочно, уплатив госпошлину, подать апелляционну.

Жалобу в апелляционный суд (указанный в определении суда о возврате иска), через мирового судью.

Кто-то одновременно подает и жалобу и новый иск.

В новом иске в райсуд следует перепечатав первую страницу иска - вверху иска наименование суда (вместо мирового судьи следует напечатать - " В... районный суд" (указав после буквы "В.. наименование райсуда - конкретно какой именно районный суд (например, В Советский районный суд города Самары или в Кировский райсуд или в иной - ваш суд).

Расходы истца на адвоката за составление иска, жалобы суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска или жалобы.

(текст отредактирован 09.10.2019 в 18:38)

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X