Как оформить пенсию по потере кормильца без документов отца - правила и возможности
₽ VIP

• г. Ставрополь

Смогу ли я оформить ребенку пенсию по потере кормильца если нет никаких документов отца (трудовой книжки, справки о среднем заработке). Есть только копия справки о смерти. Пытаюсь у родственников отца взять свидетельство о смерти. Могу ли я сама получить копию св-ва о смерти отца? И как это правильно сделать. Отец похоронен в Москве. Все документы там. В браке не сосотояли. Имеется св-во о признании отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Пошлите запрос в ЗАГС по месту регистрации смерти о высылке дубликата свидетельства о смерти. Его пришлют в ЗАГС по месту вашего жительства, где вы

его и получите.Потом обратитесь в ПФ по месту вашего жительства.Трудовая книжка отца не нужна.

Наталья,добрый день! Внесли ли изменения в свидетельство о рождении ребенка, а именно в графе отец-прочерк или указан отец умерший. если есть,то обращайтесь с письменным заявлением в Пенсионный ФОнд о предоставлении пенсии ребенку по потери кормильца. Желаю удачи