Могу ли я вместо продажи комнаты подарить ее, получив за это те же деньги, (в случае, если у меня есть такой "покупатель").

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вместо продажи комнаты подарить ее, получив за это те же деньги, (в случае, если у меня есть такой "покупатель"). Нюанс такой - в комнате прописана я и моя дочь несовершеннолетняя. Я ее перерегистрирую к мужу в квартиру - он согласен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Юрьевна.

Договор дарения - безвозмездная сделка. В рамках данного договора у дарителя есть обязанность передать дар, а у одаряемого право принять его или отказаться, передача денежных средств за комнату - КУПЛЯ-ПРОДАЖА, т. е. возмездная сделка.

Соответствнно, в случае совершения мнимой сделки, заключения договора дарения, он будет в судебном порядке признан недействительным, поскольку по существу будет прикрывать собой другую сделку, т. е. куплю-продажу комнаты.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Не рекомендую Вам это делать, необходимо соблюсти интересы сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Приобретаю 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Одобрение банка есть. Квартира подобрана. Выбранная квартира коммунальная. В одной комнате прописаны 2 человека (мать и дочь)-они собственники этой комнаты по 1/2 доли каждая. Во второй комнате прописана пожилая женщина (85 лет) она собственник этой комнаты.

Подскажите пожалуйста. Может ли пожилая женщина прописанная во второй комнате завещать (или подарить и т.п.) ранее свою комнату кому либо, а я (покупатель) незнаю об этом. Может ли в дальнейшем объявиться наследник ее комнаты? Если такое может иметь место, то как обезопасить себя в таком случае? Какие документы еще затребовать или составить?

Заранее благодарна.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение