Могу ли я вместо продажи комнаты подарить ее, получив за это те же деньги, (в случае, если у меня есть такой "покупатель").

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вместо продажи комнаты подарить ее, получив за это те же деньги, (в случае, если у меня есть такой "покупатель"). Нюанс такой - в комнате прописана я и моя дочь несовершеннолетняя. Я ее перерегистрирую к мужу в квартиру - он согласен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Юрьевна.

Договор дарения - безвозмездная сделка. В рамках данного договора у дарителя есть обязанность передать дар, а у одаряемого право принять его или отказаться, передача денежных средств за комнату - КУПЛЯ-ПРОДАЖА, т. е. возмездная сделка.

Соответствнно, в случае совершения мнимой сделки, заключения договора дарения, он будет в судебном порядке признан недействительным, поскольку по существу будет прикрывать собой другую сделку, т. е. куплю-продажу комнаты.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Не рекомендую Вам это делать, необходимо соблюсти интересы сособственников.