Вопрос о возможности получения бесплатного земельного или садового участка для инвалида ветерана Афганской войны

• г. Екатеринбург

Я являюсь инвалидом первой группы, был участником военных действии в Афганистане.

Могу ли получить бесплатно земельный участок, либо садовый участок не далеко от города.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан1

Губернатор Александр Мишарин подписал законопроект о внесении изменений в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Текст документа опубликован на шестой полосе сегодняшнего номера «Областной газеты».

Изменения в данный закон вносятся регулярно. Большей частью они объясняются развитием федерального законодательства.

К примеру, 24 июня 2011 года узаконены случаи бесплатного предоставления государственных и муниципальных земельных участков в собственность юридических лиц. А именно тех, кто оказывал поддержку в форме выделения квартир в новых домах гражданам, пострадавшим от деятельности других недобросовестных застройщиков.

18 июля прошлого года произошли новые изменения в федеральном законе «О введении в действие Земельного кодекса РФ», которые также отразились в регулировании земельных отношений на региональном уровне. Они касались выкупной стоимости — до 1 января 2012 года по льготной цене 2,5 процента от кадастровой стоимости имели право переоформить земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование юридические лица, являющиеся собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Принятые Законодательным Собранием 13 марта сего года изменения, одобренные губернатором, значимы для большого числа жителей Среднего Урала.

Во-первых, для семей, имеющих трёх и более детей и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все они стоят в очереди на получение социального жилья. А также, согласно принятому в декабре прошедшего года постановлению правительства области, имеют право на однократное бесплатное получение участка для индивидуального строительства из государственных и муниципальных земель.

Вот эта вторая возможность сначала порадовала тех, кто давно числился в жилищной очереди. Такие семьи, конечно, не планировали строить коттеджи. Свои усадьбы они представляют наподобие русских хором — так в дореволюционной России назывался комплекс из несколько строений, в том числе жилого дома средних размеров с горницей (горняя — верхняя комната), сарая с погребом, бани. И, конечно же, уже видели свой огород, овощи с которого могли бы стать серьёзным подспорьем для многодетной семьи.

Однако в очередь для бесплатного получения земли попали только 50 многодетных семей по всей области. Возможно, по причине бесперспективности такой очереди, в которой стоят кроме них ещё семь категорий льготников — ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории России и за её пределами, инвалиды, молодые семьи.

В муниципалитеты области подано 35 тысяч заявлений от желающих бесплатно получить земельный участок для индивидуального строительства. Из них, по данным комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам, удовлетворены на эти дни чуть более 850-и. Кроме того, в настоящее время предоставление многодетным семьям земельного участка для строительства жилого дома влечёт за собой снятие данной категории граждан с учета в качестве нуждающихся в социальном жилье.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.

Уважаемый Руслан!

Губернатор Александр Мишарин подписал законопроект о внесении изменений в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Изменения в данный закон вносятся регулярно. Большей частью они объясняются развитием федерального законодательства. принятые Законодательным Собранием 13 марта сего года изменения, одобренные губернатором, значимы для большого числа жителей Среднего Урала. Во-первых, для семей, имеющих трёх и более детей и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все они стоят в очереди на получение социального жилья. А также, согласно принятому в декабре прошедшего года постановлению правительства области, имеют право на однократное бесплатное получение участка для индивидуального строительства из государственных и муниципальных земель. Возможно, по причине бесперспективности такой очереди, в которой стоят кроме них ещё семь категорий льготников — ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории России и за её пределами, инвалиды, молодые семьи. В муниципалитеты области подано 35 тысяч заявлений от желающих бесплатно получить земельный участок для индивидуального строительства. Из них, по данным комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам, удовлетворены на эти дни чуть более 850-и.

Необходимо обратиться с заявление в администрацию г. Екатеринбурга, с заявлением о выделении земельного участка.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.

.