Возможно ли указать реквизиты карты другого владельца при трудоустройстве для получения зарплаты на нее?

• г. Псков

Устраиваюсь на официальную работу. Зарплата идет на карту. Свою карту иметь не хочу. Могу ли я при трудоустройстве дать реквизиты карты другого владельца?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, работодатель не пойдёт на это.

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ,

заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

То есть Вы можете попросить работодателя включить в трудовой договор пункт о том, что зарплата будет перечисляться на карту другому лицу.

Но, во-первых, договор - от слова "договариваться".

То есть работодатель вправе не согласиться с таким условием.

Во-вторых, на тот случай, если Вы таким образом надеетесь спасти зарплату от приставов, сообщаю - это все равно не поможет. Как только приставы пришлют исполнительный документ по Вашему месту работы, работодатель начнет удерживать часть денег до момента их перечисления, а перечислять будет уже остаток.

Вы молодцы. Причина другая-почему не хочу карту иметь. Да. Я в делопроизводстве у приставов. Регулярно плачу. Скажите, какова схема перечисления денег бухгалтерией, по исполнительному листу? Они, (бухгалтерия), сами будут перечислять деньги приставам? Не арестуют ли пристава карту владельца, на которую будет перечисляться зарплата?

Спасибо.

Если я правильно понял вопрос, то схема перечисления денег по листу очень простая, она регулируется статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":

- по общему правилу, не зависимо от количества исполнительных листов, удерживают не более 50% месячного заработка;

- до 70% месячного заработка удерживают, если требования связаны с алиментами на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Однако, есть одна хитрость - ограничение 50 и 70 процентов действуют только по зарплате за последний месяц.

Если у Вас на карте лежала зарплата за предпоследний и более ранние месяцы, ее спишут полностью, а ограничение в 50/70% применят только к зарплате за последний месяц.

Если лист пришел работодателю от приставов - да, работодатель сам перечисляет деньги, Вам выдает или перечисляет остаток после удержания.

Насчет ареста карты третьего лица - вопрос не простой.

Обычно приставы так глубоко не копают, они действуют по листу.

А в листе написано, что должник - Вы, соответственно, арестовывать счета третьего лица у приставов изначально нет оснований.

Но, если эта информация дойдет до приставов или взыскателей да еще и бухгалтерия это подтвердит документально - вполне могут арестовать, списать все разом.

Ведь коль скоро пристав уполномочен на розыск Ваших денег и имущества, а по данным работодателя, на счетах третьего лица лежат Ваши деньги - почему бы их и не арестовать, все ж по закону получается?