Публичные обвинения в психической нездоровости - клевета или правда?

• г. Москва

Является ли это клеветой? Если человек психически здоров, на учете в психдиспансере не стоит, а соседка по дому публично заявляет всем что он психически нездоров, неадекватен, стоит на учете в психбольнице и ей об этом сказала другая женщина которой якобы сказали в полиции. А полиция с ее слов делала запрос в ПНД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,