Массовые увольнения на предприятии - что делать в случае нарушения выплаты зарплаты и вынужденного ухода?

• г. Новосибирск

На предприятии, где я работаю проводят массовые увольнения сотрудников под предлогом, что предприятие оказывать услуги больше не в состоянии лицензии на санаторно курортное обслуживание нет, поэтому нечем платить. Причём не сокращают, а вынуждают по собственному желанию уходить. Расщёлкивавший на зарплату уже за второй месяц не дают, только при увольнении. Поэтому начисления зарплаты даже не знаем, а зарплату выдают с задержкой и частями. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! О задержке зарплаты известить прокуратуру и государственную инспекцию по труду. По собственному ни в коем случае не увольняться (если только на самом деле не возникло желания уволиться) пусть сокращают с выплатой всех гарантий.

Спросить
Пожаловаться

Если на предприятии уже третий месяц вынуждают писать без содержания. Не сокращают и не дают работу. Создали такие условия для рабочих, чтобы они сами писали на увольнение по собственному желанию. У меня муж сидит без работы уже 3 месяц и без зарплаты.

При увольнении не дают зарплату, начальник говорит выдаст зарплату в ближайший день зарплаты всех сотрудников а это через месяц, попросила дать зарплату в день увольнения по ТК РФ ст 140 но он ответит все выплаты производятся в соответсвии ЛНА компании, как быть в этой ситуации?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

С какой формулировкой может быть приказ об увольнении работника в ситуации. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий (банкротство). Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N: увольнение по сокращению штата или по инициативе работодателя.. или это другая формулировка?

Начата процедура банкротства на предприятии. Введена процедура наблюдение. Я уволился с предприятия по собственному желанию. Расчет при увольнении и зарплата за предидущие 3 месяца мне не выплачены. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции лучше обратиться для скорейшего получения задержанной зарплаты.

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации.

К нашему предприятию присоединяют другое предприятие, и у одного и у другого есть лицензии, понятно, что при реорганизации в форме присоединения, лицензии присоединяемого предприятия прекращают действовать, лицензии предприятия к которому присоединяют продолжают свое действие, лицензии присоединяемого предприятия нужно получать заново, но у предприятий есть лицензии на одинаковые виды деятельности, например: применение взрывчатых веществ... формулировка одинаковая... по сути думаю ее ненужно будет получать заново, потому-что такая лицензия уже имеется... если в лицензии не указано, где конкретно предприятие может применять взрывчатые вещества, а в лицензии указана общая фраза "применение взрывчатых веществ", нужно ли оформлять новую лицензию?

Прошу ответить на вопросы:

1)Могут ли меня уволить с работы за прогулы, если я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но после отработанных 2 недель забрала заявление и написала другое, о том что прекращаю работать до выплаты мне всей зарплаты. В отделе кадров есть копия моего заявления на увольнение.

2)В праве ли я так поступить, если наше предприятие задерживает зарплату 2 месяца.

Директор предприятия настаивает на моем увольнении.

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение