Может ли осужденный, находясь в ИК, подать заявление в СК по статье о клевете и возможно ли возбудить уголовное дело против него?

• г. Екатеринбург

Находясь в ИК может ли осужденный подать в СК заявление по ст. За клевету на,якобы потерпевшего. Могут ли против него возбудить уг. Дело.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно может и возбудить уголовное дело тоже могут. Только ст. 128. 1 УК РФ не является подследственностью СК.