Покупатель под разными предлогами отказывается приехать в банк.

• г. Москва

После регистрации договора купли-продажи 1/2 доли квартиры, банк отказал продавцу в доступе к банковской ячейке из-за ошибки в условиях доступа: вместо договора купли-продажи 1/2 доли указан дкп квартиры. Все документы готовил представитель покупателя. Второй половиной квартиры владеет покупатель. Покупатель под разными предлогами отказывается приехать в банк. Через неделю он получит доступ к ячейке. Что может предпринять продавец? Или теперь только в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд и наложить арест на средства, чтобы не были выданы покупателю. Конечено документы нужно читать сразу при оформлении.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Продаю квартиру другого человека по доверенности. Расчет через банковскую ячейку. По собственному недосмотру в условиях доступа к ячейке продавца, т.е. меня, указано предоставление оформленного договора купли-продажи между владельцем квартиры и покупателем. По факту договор заключен между мной, действующим по доверенности, и покупателем. В результате банк может отказать мне в доступе к ячейке. При этом переход права собственности произойдет. Расписку в получении денег я покупателю не давал. Что сделать, чтоб получить деньги по сделке? Про обоюдное добровольное расторжение договора аренды банковской я знаю - вопрос что делать, если покупатель не захочет передать деньги по-хорошему?

Следует ли включать в договор купли-продажи квартиры пункт о сроках регистрации договора? В договоре о банковской ячейке указаны сроки доступа, которые зависят от сроков регистрации. Если покупатель после подписания договора затягивает регистрацию, можно ли что-либо предпринять?

При продажи квартиры, расчёт предполагаю через банковскую ячейку. Ознакомившись с договором о совместном соглашение пользования банковской ячейкой, меня, как продавца смутил один параграф. Банк выдаёт ключ клиента, порядок пользования которым Арендаторы определяют по согласованию между собой. Но в договоре не указаны условия доступа. Получается, что согласование устное. Или соглашение о доступе к ячейки-это отдельный документ от договора?

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. В банковскую ячейку по сделке были заложены деньги на представителя продавца. Условием доступа к ячейке был следующий пункт - копия дкп по адресу... с отметкой управления государственной регистрации кадастра и картографии по г. Москве о государственной регистрации перехода права собственности на имя... Соответственно была допущена ошибка в написании регистрирующего органа а именно пропущенны слова - управление Федеральной Службы... Банк настаивает исключительно на совместном доступе с покупателем, который идти в банк не хочет, понимая, что сможет забрать содержимое ячейки в конце срока аренды. Любые переговоры с банком в том числе с управляющим результаты не дают - доступ Представителю продавца единолично запрещают, ссылаясь на разночтение в условиях доступа. Подскажите какие возможны варианты решения данной проблемы? Спасибо.

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам вот с таким вопросом.

Дело в том, что я продала свою квартиру.

Покупатель получал ипотечный кредит и добавлял 30% своих денег.

Мы заключили договор купли - продажи - ипотеки нотариус банка его удостоверил и его зарегистрировали в Комитете по регистрации. Но в договоре мы указали сумму в 21 тыс$. На самом деле цена продажи была 35 тыс $. Перед подписанием договора купли продажи мы с покупателем пересчитали 35 тыс и заложили деньги в депозитную ячейку.

Ключ от ячейки по договоренности я должна получить после получения документов с регистрации. Доступ к ячейке у меня в течении 15 дней при наличии зарегистрированого договора.

После этого срока покупателю открывается доступ к ячейке.

В договоре купли продажи сказано, что продавец имеет право на расторжение договора при неполучении денег в течении 15 дней.

Но. Покупатель заявил, что он отдает мне только 21 тыс $ наличными на руки (сумму, указанную в договоре), а ключ от ячейки я не получу.

Что мне можно предпринять?

Можно ли через суд добиться справедливости или расторгнуть сделку?

Покупатель уже въехал в квартиру, получил все документы и начал делать ремонт.

Заранеее спасибо!

Людмила.

Как правильно указать в доп. соглашении к договору аренды банковской ячейки условия доступа для продавца и покупателя при следующей цепочке:

Я продаю свою 2-х комн. Квартиру покупателю Х, который в свою очередь продает свою 3-х комн. Квартиру покупателю У. Сделки идут параллельно. Покупатель У арендует 2 ячейки. В одну - деньги за мою квартиру, в другую - доплата участнику Х. Соответственно я заключаю договор аренды ячейки с У. Он настаивает на условии, что я могу получить деньги только в случае регистрации обоих договоров. Не получится ли так, что в случае не регистрации договора купли-продажи 3-х комн. Квартиры я останусь и без денег и без своей квартиры. Как сформулировать условия доступа, чтобы этого избежать?

Для совершения сдекли-купли продажи была арендована ячейка с совместным доступом покупателя и продавца. В дальнейшем сделка не состоялась. Как покупателю вернуть свои деньги при совместном доступе к ячейке если продавец не является в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение