Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обеспечение в первоочередном порядке постоянным жильем или субсидией.

Я военнослужащий, выслуга 20 календарных лет. В настоящее время прохожу военную службу по контракту. Проживаю в служебной квартире (по договору социального найма) общей площадью 69,4 м 2. Вместе со мной проживает супруга и трое несовершенно летних однополых детей. Один ребенок имеет инвалидность (ребенок инвалид) диагноз G80. Имею ли я право и моя семья получить постоянное жилье в первоочередном порядке (в не очереди) постоянное жилье или субсидию на приобретение жилья. В настоящее время собираю пакет документов на постановку в очередь на субсидию (постоянное жилье). Подскажите если имею, то какими ст. НПА руководствоваться.

вопрос №16409212

Руслан здравствуйте. В соответствии с п. 17 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными "законами" жилые помещения предоставляются вне очереди. Другой ФЗ - это норма ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний согласно перечня, утвержденного

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154). Диагноза G80 в перечне нет, но у Вас трое детей, поэтому Вы имеете на получение жилья (субсидии) вне очереди. Однако нужно понимать, что Вы еще не встали на учет, Вас не признали нуждающимся, а также тот факт, что Вы не один в войсках имеете данное право.

Удачи!

Здравствуйте, в силу п. 17 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", учитывая, что Вы имеете 3 несовершеннолетних детей, Вы вправе претендовать на обеспечение постоянным жильем вне очередном порядке.

(текст отредактирован 10.10.2019 в 16:45)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X