Несанкционированное отключение электричества в частном доме - Как вернуть свет и защитить свои права?

• г. Краснодар

Мне отключили электричество в частном доме, не было письма об отключении, приехали двое мужчин сказали что у нас долг 1200₽,вечером сказали приедут проверят чек. к 18:00 я вернулась домой, а они уже все отрезали, у меня и котёл от света работает и младшему ребёнку 1,5 года и температура 39,куда мне обращаться? Сто мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, собственника жилплощади необходимо уведомить в письменной форме о возможности отключения от энергоснабжения. Что включает в себя данный документ? Во-первых, фамилию, имя и отчество должника, адрес его проживания и расчетный счет, по которому он осуществляет оплату коммунальных услуг. Также бумага будет содержать информацию о сумме и периоде задолженности, а также само предупреждение. То есть до какой конкретной даты необходимо оплатить счет за энергоснабжение.

Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия коммунальщиков с просьбой не только подключить его к общей сети энергоснабжения, но и выплатить некоторую сумму в виде морального ущерба.

Добрый вечер.

По данному факту обратитесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, так как должна была пройти процедура по урегулировании данного спора - направление уведомления, требование об устранении нарушений и т.п. если данная процедура не была соблюдена, то действия по отключению света могут признать незаконными и Вы сможете требовать компенсацию материального вреда (за подключение света), а также компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание услуг.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.