Лишили водительского удостоверения за управление в алкогольном опьянении,

копию протокола не дали, опомнился только когда знакомый попросил копию протокола.

vip
вопрос №16409468
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Вы вправе получить копии протоколов в ГИБДД. Обратитесь в дежурную часть. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Здравствуйте, уважаемый Александр! Должны были выдать согласно ст.28.2 КоАП РФ копию протокола об административном правонарушении. Однако если честно, это Вам не поможет в том, чтобы Вас не признали виновным в совершении административного правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ. До суда в любом случае оправдаться не получится, т.к. дело по статье 12.8 рассматривает только суд.

(текст отредактирован 09.10.2019 в 23:45)

Здравствуйте Александр

Все материалы дела вы можете истребовать у сотрудников ГИБДД, которые его составляли если еще не передали в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вопрос в том что есть ли у меня какие либо шансы оправдаться прежде чем будет суд. В общем ищу опытного юриста в этих делах. Если есть такие буду рад обсудить все в телефонном разговоре либо при встрече, описывать ситуацию тут очень долго. Знаю одно что сложное дело будет, сам повелся на развод сотрудников гибдд, но хочу отстоять своё право. Мой телефон 89997720963

вопрос №16409868

Если было освидетельствование на алкотестере и показало опьянения далее был отказ от медосвидетельствования и все записано на видеозапись, шансов оправдаться равно 0 (увы.

Спасибо за ответ!

Вы вправе выбрать любого юриста на сайте и заключить с ним договор, - ст. 779 ГК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Алкотестер показал, видеозапись была, записывал сотрудник на телефон, не при понятых и без их присутствия не предлагали пройти медосвидетельствование.

vip
вопрос №16409916
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А он и не обязан предлагать пройти мед. освидетельствование согласно ст.27.12 КоАП РФ, если Вы были согласны с показаниями прибора, т.к. такое освидетельствование проводится, в частности, при несогласии водителя с тем, что установлено состояние опьянения. Если же Вы были не согласны, а пройти медицинское освидетельствование не предложили, то это существенное процессуальное нарушение. И можно попробовать привести эти доводы при рассмотрении дела в порядке главы 29 КоАП РФ, чтобы не лишили права управления.

(текст отредактирован 10.10.2019 в 00:04)

Единственная зацепка в вашем случае, при освидетельствование на алкотестере ЕСЛИ вы не были проинформированы о результате не выразили отказ или согласие с результатом и все это было записано то были нарушены правила освидетельствования на состояние опьянения согласно

Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления.

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.

Все это что сдесь написано я прочитал в интернете бесплатно. Понятно одно, то что сотрудники используют разные способы, обмана людей и им совершенно насрать какой водитель даже если он из за руля вываливается или же человек после тяжолой работы выпил 200 грамм водки или коньяка, проснулся утром поехал на работу даже не думая о том что может что то показать, но увы у ментов показывает алкотестер, а на работе продуваясь через 20 мин буквально ничего не показывает. Когда менты диктуют что писать и говорят не парься, пиши что бы рассмотрение суда было по месту жительства, пока дойдёт до туда, а вось и совсем не дойдёт, не парься мы тебе сказали как надо сделать и ничего не будет. Тут же не вызывая эвакуатора, сфотали типо у меня страховка неограниченна, остановили водилу типо перегнал машину сдав назад, сказали сейчас мы уедем через пару минут поедеш сам куда тебе надо. И ничего не докажешь и.к развели на 100%

вопрос №16409994

Понятно, что бывают нечистые на руку сотрудники ГИБДД, привлекающие по статье 12.8 КоАП РФ к административной ответственности. Но важно то, какие были показания прибора и что написали в акте освидетельствования на состояние опьянения. Если были больше 0,16 мг/л и с показаниями согласились, то шансы практически нулевые. Если нет, то есть смысл побороться.

Да в том то и дело что пока один диктовал что писать, второй подсовывал расписаться, сам не понимаю почему так поступил почему так безответственно подошёл к этому, на работу опаздывал, глупо мог бы и пропустить день объяснить, но увы и ах. Я думаю если бы там было все как положенно выдали бы копии протоколов, но скорей всего из за моей тупости и незнания новых законов там уже написали все что хотели. Я точно знаю что раньше спокойно выигрывали дела по сроку давности и закрывали их. Тактика ментов успокоить человека что бы не паниковал и не задавал лишних вопросов и спокойно все подписывал. Я так и подумал что как раньше покадойдет, а может и не дойдёт и ничего не будет даже если что то и показало. Такое же у нас и правительство как и эти все органы типо защищающие граждан, ничего людского нет.

вопрос №16410019

Раньше срок давности был 3 месяца, а сейчас 1 года согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Такие дела по сроку давности так просто уже не закрыть. Конечно же не нужно ничего писать под диктовку полицейского. Но Вы это уже и сами знаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X