Как поступить, если адвокаты обещали выиграть дело, но оно проиграно

• г. Москва

Адвокаты уверяли что дело выигрышное, но слушание проиграли, в последствии узнаем что изначально это дело проигрышное, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если изначально дело было проигрышное - уже ничего.

Удачи.

Здравствуйте! Так адвокаты или юристы? Адвокаты никогда не гарантируют 100% выигрыш и рассказывают о всех подводных камнях.

"Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017)

Статья 10

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

Обжаловать решение суда в установленный законом срок.

Что касается судебных расходов по оплате услуг представителя, то вернуть их не получится при надлежащем оказании услуг (смотрите договор, что обязан за эти деньги был сделать адвокат, если он написал документы, явился в суд, не пропускал заседания, то услуги были оказаны надлежащим образом и положения Закона о защите прав потребителей тут не применимы (некачественное оказание услуг), в договоре есть пункт что оплата услуг не зависит от положительного исхода дела, это правомерно. Действительно факт оплаты услуг юриста не зависит от положительного исхода дела, поскольку в конечном итоге все решает суд, и чтобы не говорил адвокат, последнее слово за судом.