Пенсионный фонд потребовал вернуть выплаченную пенсию за период прохождения практики - закономерное действие или неправильное решение?

• г. Белгород

Дочь получает пенсию по потере кормильца. Летом она проходила оплачиваемую практику с официальным трудоустройством. Пенсионный фонд потребовал вернуть сумму выплаченной пенсии за эти две недели. Правильно ли они поступили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, ПФР правильно требует вернуть сумму.

Спросить
Пожаловаться

Дочь получает пенсию по потере кормильца, она студентка. На практике официальное трудоустройство это детский лагерь их от университета отправляют в качестве медиков, срок две недели. Не потеряет ли она получение данного пособия? За эту практику деньги перечисляют на карту.

Может ли пенсионный фонд при не правильном перерасчёте пенсии по потере кормильца, вернуть обратно часть суммы, лишней суммы которую они начислили по ошибке у ребёнка, который эту пенсию и получает?

У меня дочь-студентка дневного отделения, получает пенсию по потере кормильца. Обратилась в пенсионный фонд, где ей назначили еще Федеральную Социальную Доплату (ФСД) до прожиточного минимума. Летом она проходила оплачиваемую практику на предприятии (с окдадом 800 руб в месяц). Была сделана запись в трудовую книжку. Сейчас уволена.

Теперь пенсионный фонд просит вернуть выплаченную сумму их ФСД, указывая на то, что есть закон, что эта надбавка выплачивается только неработающим лицам (даже, если это подрабатывающий студент д/отделения). Правомерно ли это?

Ирина Михайловна. Г. Новокузнецк.

Приставу-исполнителю пенсионный фонд отказал в наложении взыскания на пенсию, так как должник получает пенсию по потере кормильца. В данном случае должник сам пенсионер. Он же получает пенсию как гражданин РФ, который отработал определенный трудовой стаж? Пенсия как гражданина и пенсия по потере кормильца это разные пенсии? Есть ли смысл писать заявлении в пенсионный?

Моя дочь получала пенсию по потери кормильца. Сейчас она обучается в Кузбасском институте федеральной службы исполнения наказания и пенсионный фонд отказал нам в выплате пенсии. Но несколько курсантов этого Вуза получают продолжают получать данный вид пенсии. Имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца?

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца. Сейчас она обучается в Кузбасском институте федеральной службы исполнения наказания и в связи с этим пенсионный фонд отказал ей в получении пенсии. Но несколько курсантов этого института получают данный вид пенсии. Имеет ли моя дочь право получать пенсию по потере кормильца?

Летом устроилась на работу на полставки с зарплатой 2000 рублей. Сейчас пенсионный фонд требует вернуть пенсию за 6 месяцев. Насколько правомочны их требования? Устройство на полставки - это повод лишать пенсии? Дочь живет одна, учитывается ли прожиточный минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проходил учебно-производственную практику от техникума, ему ее оплатили. Пенсионный требует возврата излишне выплаченной суммы, в связи с тем что он получает пенсию по потере кормильца.

Подскажите пожалуйста, на какую статью закона ссылаться, что их действия не правомерны. Предоставление справок о практике и отчёт о ней их это не устраивает.

Спасибо!

Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, отправили на двух надельную оплачиваемую практику от колледжа, официальное трудоустройство, какой процент от пенсии я потеряю?

Считается ли работа летом в стройотряде проводником поезда официальным трудоустройством? Студентка, 19 лет. Получает пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение