Какова вероятность досрочного снятия судимости через суд?

вопрос №16409646

Добрый вечер.

При наличии оснований для досрочного снятия судимости вероятность имеется. Каждое дело индивидуально, поэтом без изучения материала о снятии судимости, личности осужденного делать какие либо прогнозы невозможно.

Добрый вечер Леонид!

Вопрос досрочного снятия судимости регулируется ст.86 УК РФ и ст.400 УПК РФ. Для этого необходимо: безупречное поведение осужденного после отбытия наказания (положительные характеристики, признание своей вины, раскаяние в содеянном, лицо ранее не привлекалось к уголовной ответственности и ранее не судим, встал на путь исправления, семейное положение и т.п.) полное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Также, необходимо подать Ходатайство об этом в суд по месту жительства данного лица. Обязательное участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости.

Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Таким образом, при наличии вышеуказанных оснований вероятность досрочного снятия судимости конечно есть.

Удачи Вам!

С уважением,

Благодарю за грамотную консультацию!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X