Я являюсь собственником квартиры как и мои дочки, 6 лет никто не проживал

в квартире которую я купил и не платили коммунальные, долги выросли за коммунальные до 200.000 теперь дочки отказываются платить придётся мне выплачивать. Вопрос могу ли я как собственник выписать дочерей собственников из квартиры (с прописки снять, чтобы не были прописаны и не платить за них)

вопрос №16409655

Если они - собственники, то лишить их собственности нельзя.

Можно обратиться в суд с иском к дочерям о возмещении убытков.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации

Цитата:
каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению
.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

Цитата:
граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. ..
.

Уважаемый посетитель сайта! Если дочери являются сообственниками жилья - нет, платите, а потом взыскивайте с них в судебном порядке.

Собственности не желаю и не хочу лишить, хочу узнать могу ли я как собственник выписать из прописки собственников за неуплату коммунальных услуг.

вопрос №16409807

Собственников вы лишить собственности не можете. Прописка (регистрация) тут не при чем. Платите за ЖКУ, а потом взыскивайте с дочерей в порядке регресса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X