Приставы забрали машину, долг оплатил. Когда буду забирать авто буду ли

я платить за время, что машина стояла у них и за эвакуатор?

вопрос №16409666

Ст. 88 229-фз

2.Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Соответственно расходы всегда оплачивает должник, но деньги на исп. действия могут дать взыскатель, иные лица, могут быть выделены из бюджета. А уже потом на основании постановления пристава они взыскиваются с должника.

Часть вторая 117 устанавливает лишь исключения позволяющие освободить должника от расходов, попадающие в это исключения расходы оплачивает бюджет без всякого дальнейшего регресса к должнику.

Но! 44-фз торги по исполнителю - никто не отменял. Если протокола торгов нет - обращайтесь в суд о признании договора УФССП и какого-то лица (с кем заключен договор) недействительным, постановление пристава о помещении авто на данную стоянку незаконным.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X