Довольно специфический вопрос. Возможный заголовок - Как свести счеты с российской бюрократией при изменении фамилии после брака и подаче заявления на замену паспорта?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 13 числа буду выходить замуж и менять фамилию, и так получается, что после мы улетаем в другой город (по России), а возвращаемся только 6 января, то есть подать заявление на замену паспорта я смогу только 6 января.

Буду ли я укладываться в сроки? Или подача заявления в последние дни (30 дневного срока) уже будет считаться просрочкой?

И еще вопрос, если допустим я не буду менять фамилию при заключение брака, смогу ли я ее поменять спустя 1-2 месяца и что для этого необходимо будет сделать?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Если в течение 30 дней сдадите на обмен паспорта, то это не будет нарушением. Если хотит 4 изменить фамилию после заключения брака, то просто обращаетесь в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии, получаете свидетельство и с ним меняете паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите.

Я и моя девушка хотим подать заявление на заключение брака. Вопрос в том что именно после подачи заявления я хочу поменять фамилию. Можно ли так сделать? Или с начало менять фамилию и только потом подавать заявление?

1. Через 2 месяца я выхожу замуж (заявление уже подано), но хочу поменять и имя.

Могу ли я сразу после заключения брака подать заявление о смене имени не меняя российский паспорт, чтобы потом поменять его один раз изменив сразу имя и фамилию?

Если да, то какую фамилию писать в заявлении о смене имени? Девичью или ту, что получила после заключения брака, ведь согласно свидетельству о заключении брака у меня уже будет другая фамилия.

2. После свадьбы я получу диплом о высшем образовании, но к этому моменту я еще не успею получить ни новый паспорт, ни справку о смене имени. Надо ли мне потом менять диплом на новые имя и фамилию?

Спасибо!

Я собираюсь заключить брак в Гонконге с иностранным гражданином. Там не предусмотрена смена фамилии на фамилию мужа при заключении брака. Фамилию я буду менять в России на основе справки о перемене имени, а на основании этой справки - гражданский и загран. Паспорт. Будет ли в таком случае считаться действительным свидетельство о браке с девичьей фамилией, если я возьму фамилию мужа и мои паспорта будут уже на новую фамилию или мне будет необходимо получить новое свидетельство о браке с указанием моей новой фамилии?

После регистрации брака супруга должна сменить паспорт (в связи со сменой фамилии) в течение 30 дней.

Является ли подача заявления на замену паспорта через сайт www.gosuslugi.ru официальной подачей документов?

(Подать документы лично по месту жительства сможем только на 29 или 30 день этого срока (супруги до этого не будет в городе), а эти дни как раз будут выходные в паспортном столе. Поэтому возник вопрос про подачу заявления через сайт www.gosuslugi.ru, т.е. удалённо).

Спасибо!

Хочу зарегистрировать брак с гражданкой узбекистана, в данный момент у нее есть прописка которая истекает менее чем через месяц, так же ей было подано другое заявление ранее с другим человеком, которое она планирует забрать, так вот, распишут ли нас с ее просроченной пропиской? Если на момент.

Какой срок установлен для заключения брака?

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии уважительных причин по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также увеличить этот срок, но не более, чем на месяц. Подачи заявления прописка еще будет действительна.

14.08.2015 вышла замуж. Естественно, поменять паспорт ещё не успела (да и менять его буду не по месту прописки, т.е. 2 месяца). Вопрос такой: какая у меня сейчас фамилия - девичья или новая? Что писать в документах и как представляться людям до подачи зявления на замену паспорта и во время, когда он будет меняться? И если у меня уже новая фамилия, то смогу ли я подтвердить это, имея на руках старый паспорт и свидетельство о браке?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема с документами.

Дело в том что недавно я вышла замуж (04.08.2018). Пришла паспортный стол для того чтобы поменять паспорт на новый уже с фамилией мужа (дату для того чтобы прийти с документами мне поставили 15.08) со всеми документами. Позже мне сообщаю что не могут поменять, т.к. у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия СоловьЁва, а в паспорте СоловьЕва. В итоге я подала на замену паспорта в связи с обнаружением ошибки. 28.08 я получу паспорт с фамилией СоловьЁва. Затем мне нужно менять свидетельство о заключении брака (там будет стоять фамилия СоловьЁва). И только после этого я смогу поменять паспорт и получить уже с фамилией мужа.

Меня в связи с этим интересует несколько вопросов:

1. Нужно ли менять все остальные документы (СНИЛС, ИНН, права, ОСАГО) после получения паспорта с буквой Ё в фамилии, либо менять после того как получу паспорт с фамилией мужа?

2. Если нужно менять документы после получения паспорта с буквой Ё в фамилии, тогда мне могут написать штраф т.к. я не успела в течение 30 дней после заключения брака поменять паспорт где указана будет фамилия мужа?

Вопрос касается смены папорта в связи со сменой фамилии. Нужна Ваша консультация, чтобы сделать все процедуры в правильном порядке и в соответствии с законом. Так как ситуация достаточно запутанная. Мои паспорта (российский и загран) формлены на мою фамилию по бывшему супругу (Федорова), так как на момент развода я решила ее оставить. Сейчас я выхожу замуж за гражданина Франции, а в этой стране фамилия будущего супруга прикрепляется к девичьей фамилии. Соответственно, возникло желание вернуть себе девичью фамилию, чтобы не носить кучу документов и не доказывать, что все 3 фамилии (девичья, бывшего мужа и нового мужа) - мои. Но до заключения брака я уже не успеваю это сделать, так как действующая виза стоит в загран. Паспорте и аннулировать ее и поставить новую, времени не хватает. Неделю назад я подала документы на получение св-ва о смене фамилии, которое будет готово через месяц. Следующий этап - смена российского паспорта. Загран. Паспорт я буду менять уже после вступления в брак и получения российского с девичье фамилией. Вопрос следующий: в какой момент лучше поменять российский паспорт? Я планировала запустить эту процедуру пока буду выходить замуж (именно в те 10 дней, что буду отсутствовать в стране), чтобы вернувшись в Россию он был готов (с девичьей фамилией). И соответственно после его получения сразу подать документы на загран. Паспорт. Тороплюсь, потому что после заключения брака, должна вернуться в Россию и оформить все документы, а через 1,5 месяца выехать за границу. Скользский момент состоит в том, что выходить замуж буду с загран паспортом в котором фамилия бывшего супруга, а российский паспорт уже будут оформлять на новую, девичью фамилию. После заключения брака приду в паспортный стол получать паспорт и вот тут возможно будут расхождения, что брак заключила пока была Федоровой, а новый российский паспорт уже готов на девичью фамилию - Семенова... И как еще доблестные пограничники на паспортном контроле к этому отнесутся - не известно (может я у них в базах уже не буду числиться Федоровой, раз росс. Паспорт меняю)... Сложно понять как правильно сделать. Надеюсь на вашу помощь и разъяснения. Заранее благодарна!

Я пол года в браке, при заключении брака брала фамилию мужа, но паспорт так и не поменяла. Можно ли оставить паспорт не меняя фамилию и расторгнуть брак или необходимо поменять паспорт и фамилию, а после этого разводиться и потом менять его снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение