Довольно специфический вопрос. Возможный заголовок - Как свести счеты с российской бюрократией при изменении фамилии после брака и подаче заявления на замену паспорта?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 13 числа буду выходить замуж и менять фамилию, и так получается, что после мы улетаем в другой город (по России), а возвращаемся только 6 января, то есть подать заявление на замену паспорта я смогу только 6 января.

Буду ли я укладываться в сроки? Или подача заявления в последние дни (30 дневного срока) уже будет считаться просрочкой?

И еще вопрос, если допустим я не буду менять фамилию при заключение брака, смогу ли я ее поменять спустя 1-2 месяца и что для этого необходимо будет сделать?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Если в течение 30 дней сдадите на обмен паспорта, то это не будет нарушением. Если хотит 4 изменить фамилию после заключения брака, то просто обращаетесь в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии, получаете свидетельство и с ним меняете паспорт.