Купила автомобиль и дабы избежать налогов и штрафов, посоветовали поставить

автомобиль на учет на сына. Поставила по дкп, проблем не возникло. Машина через пару месяцев сломалась. Мне пришлось ее срочно продать, что бы купить другой автомобиль. Сегодня, прошло более 15 дней с момента продажи авто. Я захотела снять автомобиль с учёта, так как новый владелец не торопиться. Но в гаи мне отказали, отправили в опеку за разрешением. В опеке выдали список документов, включая оценочный альбом и сказали что по оценочной стоимости я продаю авто и кладу деньги на счет ребенка, воспользоваться деньгами можно будет только в случаях острой необходимости.

Есть ли какие то лазейки в законе, что бы избежать вот этого всего процесса?

Ребёнку 5 лет (инвалид)

vip
вопрос №16409698

К сожалению лазеек нет. Нужно было сначала проконсультироваться что грозит вам если вы поставите на учёт на сына. Органы опеки имеют полное право всё это требовать.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Увы нет, т.к. согласно ст.37 ГК РФ без разрешения органа опеки и попечительства Вы не имели права продавать авто, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку. А теперь денежные средства, вырученные от продажи данного авто, должны быть положены на счет ребенка, а Вы должны выполнить требования органа опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

(текст отредактирован 09.10.2019 в 22:26)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГИБДД права, отправив за разрешением опеки. А орган опеки вполне правомерно выдал список документов, включая оценочный альбом и сказав что по оценочной стоимости Вы продаете авто и кладете деньги на счет ребенка, воспользоваться деньгами можно будет только в случаях острой необходимости.

Зря оформили поставив на учет на сына. Лазеек на самом деле нет.

Цитата:
ст.37 ГК РФ, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

(текст отредактирован 09.10.2019 в 22:34)

Есть, конечно, легальные способы, продают же имущество несовершеннолетних, в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X