Как поставить автомобиль на учет на ребенка и избежать налогов, и что делать, если нужно продать машину?
199₽ VIP

• г. Калуга

Купила автомобиль и дабы избежать налогов и штрафов, посоветовали поставить автомобиль на учет на сына. Поставила по дкп, проблем не возникло. Машина через пару месяцев сломалась. Мне пришлось ее срочно продать, что бы купить другой автомобиль. Сегодня, прошло более 15 дней с момента продажи авто. Я захотела снять автомобиль с учёта, так как новый владелец не торопиться. Но в гаи мне отказали, отправили в опеку за разрешением. В опеке выдали список документов, включая оценочный альбом и сказали что по оценочной стоимости я продаю авто и кладу деньги на счет ребенка, воспользоваться деньгами можно будет только в случаях острой необходимости.

Есть ли какие то лазейки в законе, что бы избежать вот этого всего процесса?

Ребёнку 5 лет (инвалид)

Ответы на вопрос (4):

К сожалению лазеек нет. Нужно было сначала проконсультироваться что грозит вам если вы поставите на учёт на сына. Органы опеки имеют полное право всё это требовать.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Увы нет, т.к. согласно ст.37 ГК РФ без разрешения органа опеки и попечительства Вы не имели права продавать авто, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку. А теперь денежные средства, вырученные от продажи данного авто, должны быть положены на счет ребенка, а Вы должны выполнить требования органа опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД права, отправив за разрешением опеки. А орган опеки вполне правомерно выдал список документов, включая оценочный альбом и сказав что по оценочной стоимости Вы продаете авто и кладете деньги на счет ребенка, воспользоваться деньгами можно будет только в случаях острой необходимости.

Зря оформили поставив на учет на сына. Лазеек на самом деле нет.

ст.37 ГК РФ, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.7

Спросить
Пожаловаться

Есть, конечно, легальные способы, продают же имущество несовершеннолетних, в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Продал машину без документов о продаже и без снятия с учета. Новый владелец сказал, что все сделает сам, занимаются скупкой и продажей авто. Через пару дней был составлен договор купли-продажи без регистрации юриста, просто ксерокопия. Чем может грозить такая ''мутная'' продажа мне? И как снять машину с учета без документов, только имея на руках незаверенную копию этого документа.

Мой сын получил наследство от дедушки, доля в квартире, которую мы продали. Деньги я отнесла в банк и положила на счёт младшей дочери, так мне посоветовала сотрудница сбербанка, т.к процент на ребёнка больше. Сказала, что я легко могу их снять через пол года, только надо взять разрешение с опеки. Сегодня я ходила в опеку, где мне отказали в выдачи денег. Как я могу доказать и снять эти деньги? Эти деньги принадлежат моему сыну, есть документ продажи доли.

Продал машину по дкп, прошло более 10 дней. Новый владелец на учёт не поставил, могу ли я снять её с учёта и оставить номера с машины за собой? Заранее спасибо.

Первый владелец продал автомобиль второму по дкп, второй владелец не поставил машину на регистрационный учет, решил продать авто по дкп. Можно покупать такой автомобиль и без проблем поставить его на учет в гбдд.

Оформляла ипотеку покупку квартиры, выдали оценочный альбом, в котором допущена была ошибка, на основании тех паспорта, т.е Бти выдало продавцам тех паспорт в котором допущена ошибка на последней странице, отправили тех паспорт на изготовления оценочного альбома, тоже никто не проверял его, не читал. Оценочный альбом делали для банка, банк пропустил тоже этот момент. В итоге ипотека уже оформлена, но в оценочном альбоме ошибка. А также в тех паспорте тоже ошибка. Какие теперь должны быть наши действия. Бти должно нам из готовить новый тех паспорт? А как быть с оценочным альбомом? Выльется ли мне как покупателю, эти ошибки БТи? Риэлтор наш говорит, что ничего страшного нет.

Продали машину по договору-купли продажи, новый владелец должен поставить автомобиль на учет в течении 10 дней, вчера был в налоговой службе, написал заявление о продаже автомобиля и снятия с регистрационного учета, но мне сказали, что если новый владелец, не поставит автомобиль на учет, то все налоги и прочие штрафы будут приходить мне, так как договор-купли продажи, не является, как они сказали весомымм основание. Как быть теперь в этой ситуации?

7. Получен автомобиль в наследство. Два наследника, один несовершеннолетний 15 лет имеет 1/2 доли, . авто хотим продать. При продаже на счет ребенка должна поступить 1/2 суммы от оценочной) стоимости авто или от суммы которую мы установим в договоре купли-продажи? И органы опеки дадут согласие на продажу ниже оценочной стоимости

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину по ДКП. Новый владелец не может поставить ее на учет. Какие то проблемы. Долгов или штрафов на машине нет. Что делать? Может ли новый владелец расторгнуть договор?

P.S. Когда покупали ее мы, то нам поставили ее на учет без проблем.

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение