Ищу поправки к закону 1539 которые вышли осенью 2019 г.

вопрос №16409705

Законодательное Собрание Краснодарского края

Закон Краснодарского края от 27 сентября 2019 г. N 4100-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Закон Краснодарского края

от 27 сентября 2019 г. N 4100-КЗ

"О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

25 сентября 2019 года

Статья 1

Внести в Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" (с изменениями от 29 декабря 2009 года N 1893-КЗ; 9 июня 2010 года N 1992-КЗ; 3 февраля 2012 года N 2425-КЗ; 4 июня 2012 года N 2506-КЗ; 30 декабря 2013 года N 2865-КЗ; 8 мая 2014 года N 2954-КЗ; 6 февраля 2015 года N 3117-КЗ; 11 марта 2016 года N 3338-КЗ; 3 марта 2017 года N 3573-КЗ; 6 ноября 2018 года N 3895-КЗ; 11 декабря 2018 года N 3911-КЗ) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) абзацы четырнадцатый и пятнадцатый изложить в следующей редакции:

"учебное время - время занятий (мероприятий) в образовательной организации согласно расписанию. Время начала и окончания занятий (мероприятий) указывается в дневнике или другом документе, рекомендованном органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования;

общественные места - места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы, стадионы; автомобильные и железные дороги как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами; остановки общественного транспорта; территории, на которых осуществляется строительство; места общего пользования в жилых домах; территории, прилегающие к жилым домам и организациям, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории вокзалов, аэропортов; водоемы и прилегающие к ним территории; объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции; иные места, определяемые как общественные для целей настоящего Закона;";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени.";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

1. Органы и учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимают меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также оказывают содействие в физическом, интеллектуальном, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

Граждане и должностные лица, иные органы, учреждения и организации, осуществляющие деятельность на территории Краснодарского края, могут оказывать содействие органам и учреждениям, осуществляющим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сообщать о ставших им известными сведениях о безнадзорных, беспризорных, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также брошенных, подкинутых или потерянных несовершеннолетних.

Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних иных органов, учреждений и организаций, расположенных на территории Краснодарского края, осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Краснодарского края не допускается:

1) нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах:

а) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет - в ночное время;

б) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) нахождение несовершеннолетних на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

3. Исполняя обязанности по воспитанию детей, в целях обеспечения их безопасности, защиты жизни и здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних родители (лица, их заменяющие) в соответствии с законодательством Российской Федерации принимают меры:

1) по обеспечению соблюдения ограничений, предусмотренных настоящей статьей;

2) по недопущению употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, курения табака;

3) по недопущению совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий.

4. Образовательные организации, иные органы и учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию несовершеннолетних, содействию их социальной адаптации и социальной реабилитации, при проведении образовательных, культурно-массовых, спортивных, туристических и иных мероприятий с участием детей письменно уполномочивают ответственных лиц на сопровождение несовершеннолетнего (группы несовершеннолетних).";

3) в статье 3.1 слова "в части 2, пункте 1 части 3, частях 4, 6 и 7 статьи 3" заменить словами "в части 2 статьи 3";

4) часть 2 статьи 3.2 после слов "об определении" дополнить словом "дополнительных".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И. Кондратьев

г. Краснодар

27 сентября 2019 г.

N 4100-КЗ

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/krasnodar/1297719/#ixzz61xNgqK2S

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X