Заключила договор ренты с пожизненым содержанием, человек мне посторонний,

у нее никого не было кроме внучки наркозависимой, внучку посадили, а бабушка привыкла ко мне и 2 месяца назад мы с ней подписали ренту у нотариуса. Бабуле 88 лет, она адекватная, не на каких учетах не состояла и не состоит. Я делаю ей ремонт в квартире, квартира уже на мне, погасила долги в районе 90.000. Появились какие то люди, яко бы родственники и хотят признать бабушку неадекватной, что мне делать, в квартиру я уже вложила порядка 600.000, как быть, бабушка говорит, что ей кроме меня ни кто не нужен. Могут ли признать сделку недействительной.

вопрос №16409730

Теоретически суд может признать такую сделку недействительной, если будет убедительно доказано, что при подписании договора ренты ее получатель, т.е. бабушка, в силу своего возраста и состояния здоровья заблуждалась относительно природы сделки и значения своих действий. Если же будет установлено, что она при заключении договора понимала его условия и порядок исполнения, перед заключением договора и после этого действовала последовательно, логично и обдуманно, при этом сам договор полностью соответствовал нормам и положениям законодательства, действовавшего на дату заключения сделки - в иске будет отказано. Такие дела.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Для того, чтобы сделку не признали недействительной рекомендую:

1. Чтобы все расходы были документально подтверждены

2. Все чеки на покупку, уход за бабулей восстановите

3. Вместе с бабулей обратитесь в Пнд, чтобы бабуле выдали справку о том, что она не состоит на учете

4. И еще было бы неплохо если бы вы сами заказали независимую экспертизу заключение которой подтвердило бы, что бабуля дееспособна и адекватна.

Рекомендую из личного опыта.

(текст отредактирован 09.10.2019 в 23:31)

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X