Кредитной картой пытались воспользоваться уже после того, как я заблокировал карту и сдал её в банк.

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация. Мошенники сняли деньги с поддельной кредитной карты через банкомат. Банк эту сумму повесил на меня и начисляет проценты на эту же сумму. Хочу подать иск в суд. Только не знаю какой. Хочу оспорить предоставление кредита на сумму снятых мошенниками денег и начисляемые проценты на эту сумму. Можно ли подать иск о возмещении убытков вследствие ненадлежащего исполнения банком кредитного договора, а именно предоставление кредита по кредитной карте на основании мнимого распоряжения (мошенников)? И можно ли ссылаться на закон О защите прав потребителей, т.к. причинение убытков произошло вследствие конструктивного недостатка услуги (возможности подделки кредитной карты)?

Какой иск подать в суд на банк?

P.S. 1. Кредитная карта является собственностью банка, поэтому потерпевшим является банк. Но в полицию я всё равно обратился с заявлением.

2. Кредитной картой пытались воспользоваться уже после того, как я заблокировал карту и сдал её в банк. Т.е. есть факт подделки карты.

Ответы на вопрос (2):

Можно, даже интересно, если сумма немаленькая.

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон.Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы", если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, ознакомьтесь с нашим сайтом, раздел мошенничество. Такие вопросы можно решить только в суде.Обращайтесь.

Ответчик банк. Подробнее здесь http://zashhitaprav.ru/