Отец пишет дарственную на (на дом) дочку и сына, на каждого по 1 мл.руб.

(2 мл. Стоимость дома). Будут ли они платить налог государству 13% при продаже в дальнейшем своей доли.

вопрос №16409753

Здравствуйте, Мира!

Если продажа долей будет производиться ранее чем через 3 года владения долей, то возникает налог с продажи. Однако при этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 0,5 млн. руб. на каждую долю (1 млн. на всю квартиру). Следовательно, налог 13% должен быть уплачен с суммы продажи доли в квартире, превышающей 0,5 млн. руб. При условии, что цена доли в квартире превышает 70 % её кадастровой стоимости.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, Мира!

Если продажа ожидается после регистрации дарения, то налог при продаже принятого в дар объекта недвижимости, действительно, нужно будет оплатить. Продавец подаренной недвижимости освобождается от уплаты налога, если он владел подаренным объектом недвижимости не менее трёх лет (ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ).

Удачи Вам!

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X