Получение удостоверения частного охранника при наличии условного срока и права наследства на доли в ЧОП - Возможно ли?

• г. Пенза

Возможно ли получение получение удостоверения частного охранника если я был осужден условно на 3 года, с испытательным сроком 3 года по 163 ст. Ук ч.2 а,б. Условный срок получил в 2005. Могу ли я вступать в права наследства на доли в ЧОП стать учредителем. Читал ФЗ о частной охранной деятельности, но так ничего и не понял. Коментариев к этому закону я так и не нашел. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! По поводу учредителя: можете, если судимость снята или погашена. Судя по всему, Ваша судимость погашена. Поэтому я лично проблем не вижу.

Что касается получения УЛЧО, то даже если судимость погашена (то есть, Вы считаетесь несудимым), в ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" есть такой пункт, который в каждом ОМВД может быть оценен субъективно что ли... То есть, могут отказать, ссылаясь на него, а могут нет. Я его приведу Вам ниже.. Поэтому, если будет отказ, обратитесь письменно и требуйте письменный отказ для обжалования в суде. А там посмОтрите... Иногда в ОМВД ошибаются в письменных отказах, что дает возможность получения положительного решения суда по жаобе на такой отказ..

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;

Вот этот вот 8 пункт каждый может расценить по-разному, он расплывчатый и неконкретный. То есть, по сути, на усмотрение нач. ОМВД.

С уважением,

Харченко О.В.