Есть два вопроса: 1) Если мой отец просрочил завещание своей матери (а

других наследников кроме меня и его нет) может ли он претендовать на наследство? Если нет, то 2) Могу ли я, его дочь заявить о правах на наследство?

вопрос №16409778

Вы не являетесь наследницей 1 очереди. - ст. 1142 ГК РФ.Наследники 1 очереди, это родители, дети, супруг. Внуки наследуют по праву представления. (если бы ваш отец умер). А сейчас есть завещание. Поэтому прав на наследство у вас нет. Отец может восстановить срок и оформить наследство.

Уважаемый посетитель сайта! Если вы не были индивенцем бабушки, то наследником не явояетесь. 2.При живом отце вам ничего не положено. 1. Может, надо обращаться к нотариусу.

Здравствуйте,

При живом отце к наследованию за бабушкой Вы не призываетесь, т.к. являетесь наследником по праву представления.

Отцу нужно либо восстанавливать срок принятия наследства, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока.

Либо, другой вариант, доказывать фактическое принятие наследства.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X