Залог земли которая по долям ипотека

Хочу продать одну часть жилого дома (в собственности их 2 по 50 кв.м.) Есть на каждую часть свои выписки. Но Земля на которой этот частный дом находится 4 сотки, то есть 1 ЕГРН на землю.

Есть покупатели по ипотеке, на первую часть, там 2 сотки земли, свой отдельный вход в часть жилого дома. Но ипотека им не разрешится без моего согласия, так как земля будет в долях по 1/2, то есть я тоже должен буду дать свое согласие на залог своей части земли прежде чем им одобрят ипотеку на часть жилого дома и на землю 1/2.

Надеюсь внятно объяснил:).

Вопрос в том, что если я дам согласие на залог своей части земли 1/2, а они не смогут выплатить ипотеку, банк мои 2 сотки имеет право продать? Или именно их 2 сотки земли? (Или нужно предварительно составить право пользования земельным участком?).

Мне уже будет без разницы на их 2 сотки и 50 кв.м. Мне главное что бы мои 2 сотки не тронули. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

вопрос №16410035

Добрый день! А ПЗЗ МО позволяет разделить участок, может быть стоит его поделить? Это делается недолго, только вот затратно будет, но зато не страшно будет закладывать соседскую землю. Банк будет продавать только их половину в случае, если покупатели не смогут выплачивать.

Второй вариант в договоре купли-продажи прописать, что земля вообще предметом залога не является, дом - да, земля нет. Другой вопрос, что когда приобретут дом, то земля по ст. 35 ЗК РФ тоже должна будет покупателям быть предоставлена.

В любом случае, взыскание на вашу долю быть не может.

Всего хорошего!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X