Срок давности подачи заявления в суд по нанесению телесных повреждений и смещению позвонка

• г. Москва

Какой срок давности подачи заявления в суд по нанесению телесных повреждений? Была нанесена травма шеи, произошло смещение позвонка (подвывих), но выяснилось это не сразу. Через 2 недели после травмы начались головные боли, звон в ушах и в голове, было обращение к неврологу, проведены обследования.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие требования. Гражданско правовые - нет срока.

Статья 208 ГК РФ.

Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";