Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Управляющая организация избрана на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Кворум 63,8%.

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана заключить договор управления многоквартирным домом, но они отказываются. УК не устраивает наша расценка, утвержденная ОСС в 16, 96 руб. и диктуют, что заключать договор лишь с расценкой в 35 руб. Вообще это законно? Мы и так подняли расценку с 13,20 до 16,96. Протокол ОСС сдан своевременно в ГЖН и копии в УК.

вопрос №16410797

Здравствуйте,

Почему Вы решили, что УК должна оказывать услуги по расценкам, о которых вы договорились на собрании?

У каждой УК свои утвержденные расценки на свои услуги. Сначала нужно с ними ознакомиться, а потом, если цены устраивают, избирать УК

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мы выбрали не частную УК, а УЖХ ( муниципальное). И расценки в подобных домах от 13 до 16 руб. А они включили в свою смету ремонт подъездов, который делался три года назад и в нем нет необходимости. Почему мы должны соглашаться с ними?

Анжела Сергеевна права. Вы выбираете УК сами с теми расценками, которые они устанавливают. Если Вас не устраивают эти расценки, то Вам необходимо выбрать УК с приемлемыми для Вас расценками или самим управлять многоквартирным домом. Вы не можете обязать работать УК по установленным Вами расценками. Если бы было так, то все устанавливали цены и по 1 рублю. Такая вот экономика!

Так мы и так ее подняли до их расценок на обслуживание таких же домов. У нас было 13,20 , мы протоколом закрепили 16,96. Они предложили 35 , в знак того, что 2 года другим председателем жильцы путем обмана и подделки документов увел в частную УК. И сейчас УЖХ каждый раз нам это припоминает. С мая месяца ходили на приём. Вроде согласились и после проведения собрания , дали отступную и выдвинули эту нереальную смету в 35 руб, включив ремонт подъездов, который совершенно не нужен. 3 года назад был ремонт и замена окон в подъездах.

А почему мы должны соглашаться на их расценку в 35 руб. Там включен ремонт подъездов, который делался 3 года назад и в нем нет необходимости.

вопрос №16411032

Здравствуйте,

Не Вам устанавливать им расценки. Они их устанавливают сами, а Вы либо выбираете их, либо нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вот потому и беспредел и поборы в системе ЖХ. А как же ст.161, 162 ЖК. Где написано об обязанности УК . Уважаемые юристы все согласны с Анжеликой Сергеевной или есть другие мнения?

Анжела Сергеевна права. Вы выбираете УК сами с теми расценками, которые они устанавливают. Если Вас не устраивают эти расценки, то Вам необходимо выбрать УК с приемлемыми для Вас расценками или самим управлять многоквартирным домом. Вы не можете обязать работать УК по установленным Вами расценками. Если бы было так, то все устанавливали цены и по 1 рублю. Такая вот экономика!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X