Раздел имущества после развода.

вопрос №16411
прочитан 12 раз

Уважаемая Оксана!

В соотвесвтии со ст. 33, 34 Семейного Кодекса, ч.1 ст. 245 ГК РФ доли в совместной собственнгости признаются равными, т.е по ½.

В совместную собственность включается ВСЕ имущество приобретенное в период состояния в брачных отношениях (В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО ЧТО ОДИН ИЗ СУПРУГОВ РАБОТАЛ, А ДРУГОЙ ЗАНИМАЛСЯ ДОМАШНИМ ХОЗЯЙСТВОМ).

Понятие ПРИОБРЕТЕННОЕ в данном контексите подразумевает полученное ВОЗМЕЗДНО, т.е. из данной массы исключается все полученное по безвозмездным сделкам – дарения, наследования и ПО МОЕМУ мнению приобретенное в результате ПРИВАТИЗАЦИИ жилья

Для исключения данного варианта предусмотрена возможность заключения брачного контракта, в котором супруги могут предусмотреть права собственности на совместно (в период брака) приобретенное имущество в другом соотношении.

ОТВЕТ ДАН НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВА

Елена, хотя формально, получается, что имущество нажито в браке, но фактически, исходя из описанных Вами обстоятельствах, нельзя признать, что оно нажито на совместно.Что такое семья?это когда люди ведут общее хозяйство,поддерживают супружеские отношения. Ни того ни другого в Вашем случаи не было.Пусть на здоровье подает в суд иск, уверена, что решение будет в Вашу пользу- ему откажут в иске.

Здравствуйте Елена. Лариса Александровна права, при наличии указанных Вами обстоятельств имеют место основания для исключения претензий БМ на указанное Вами имущество. В защиту Ваших прав существует п.6 ст.57 Семейного кодекса Украины:

"6. Суд может признать личной частной собственностью жены, мужчины имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.".

Наличие решения от 2005 года, в котором указаны как установленные факты это существенный аргумент, поскльку факт установлен судом и при последующих спорах дополнительно доказыванию не подлежит (преюдициальный факт). На этот факт, а также на подтверждение получения средств для приобретения квартиры лично Вами следует сослаться при подаче иска о признании указанной квартиры, принадлежащей Вам на праве личной собственности. Необходимость предъявления встречного иска обусловливается формулировкой,которой начинается п.6 "Суд может признать". Так что он может признать, а может и не признать. Самостоятельно по своей инициативе суд ничего признавать не может, даже если все абсолютно очевидно. Поэтому как только Вы очем-то просите суд, то в данном случае это встречный иск, выиграть который у Вас имеются все основания.

Успехов.

Доказывайте в этом судебном процессе, что брачные отношения прекратились в 2002 году и что именно с того времени у вас не было факта совместного ведения хозяйства и других признаков семейных отношений, приведите те доказательства о которых вы сами упомянули, опишите подробно обстоятельства приобретения квартиры исключительно за ваши средства (документы, свидетели). При этом надо руководствоваться п.4 ст.38 СК РФ согласно которому суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Удачи, elena k.

Раздел имущества после развода производится в судебном порядке, если сторонами не достигнуто соглашение.

Добрый день!

Совместно нажитое в браке имущество делиться между супругами в равных долях.

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению Вы не указали в чем состоит Ваш вопрос.

Сформулируйте вопрос - постараемся ответить.

А в чем заключается Ваш вопрос? Обращайтесь очно к адвокату, он оценит перспективы обращения в суд, составит исковое заявление, поддержит исковые требования в суде.

Спасибо за ответ!

Руслан, добрый день!

И? В Чем вопрос? Можно делить после развода.

Всего доброго,

раздел производится по ст 38 СК РФ, все совместно нажитое подлежит разделу пополам

Здравствуйте. В чем конкретно вопрос?

Согласно ст. 38 СК РФ совместно нажитое имущество делится поплам между супругами.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Раздел имущества может осуществляться как по соглашению, так и в судебном порядке. При этом разводиться не обязательно, требовать раздела можно в браке. Как правило, совместно нажитое имущество делится поровну между супругами.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Здравствуйте. А в чем вопрос?

2 варианта:

либо по договоренности, либо в суде, если согласия достичь не удалось. В суд лучше взять представителя. Дать ему доверенность, оплатить его услуги.

Здравствуйте!

Если вам нужна помощь по вашему вопросу, обращайтесь.

Всё совместно нажитое имущество делится пополам.

Спасибо за ответ!

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Супруги вправе произвести раздел имущества в течение 3-х лет после развода добровольным соглашением или через суд

Можно и после трёх лет но нужны основания.

Здравствуйте

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ВАЖНО:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено что трехлетний срок исковой давности начинает течь не от момента расторжения брака, а с момента , предусмотренного ст.200 ГК РФ, т е. Когда узнало или должно было узнать что его право нарушено.

ч.1 ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Удачи

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

В чем вопрос! Подавайте в суд на раздел согласно ст. 36-39 СК РФ

Уважаемый Ильфат г.Казань !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам

Я все понял, благодарю!

Проходит в судебном порядке

Производится в судебном порядке либо по соглашению сторон.

Удачи Вам!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вполне возможен и даже желателен.

Ваш вопрос о чем? Кто и ЧТО собрался делить? И есть ли что делить?

Возможен в пределах срока исковой давности, в зависимости от обстоятельств приобретения имущества.

Здравствуйте. Раздел имущества предусмотрен законом, как до развода, так и после него. Какая проблема у Вас с разделом имущества?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спасибо, что проконсультировали!

Конкретно вопрос задайте - что именно интересует, какие проблемы возникли? На тему раздела имущества можно и докторскую диссертацию написать.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемый Виктор

Выберите в катологе любого юриста сайта 9111 и обратитесь в личку. Вам помогут

Удачи Вам и вашим близким!

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. И? в чем вопрос то Ваш? Можно делить имущество после развода. Все делится пополам. Если приобретено в браке за счет общих средств.

Здравствуйте, а какой у вас вопрос? Либо через ноатриуса либо через суд.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исковое заявление в районный суд по месту жительства истца в порядке ст.131-132 ГПК РФ, указать все имущество нажитое в браке и предложения по его разделу. Всего доброго.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Через суд делите, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте Галина. После развода делится то имущество, которое является совместной собственностью супругов. Имущество, приобретенное одним из супругов до брака либо полученное в порядке наследования или дарения не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Если между супругами не был заключён Брачный договор, в соответствии с которым определялось, какое имущества каждому из них принадлежит, то приобретенное в период брака на общие средства супругов имущество является общей совместной собственностью супругов в соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса Российской Федерации.

При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными. Общие долги распределяются также поровну.

Срок для обращения с иском о разделе общего имущества супругов составляет 3 года с момента когда истец узнал о нарушении своего права (в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Удачи вам.

Галина. Добрый день. Раздел имущества возможен и до развода. Если нет согласия между супругами, Собирайте документы с копиями на имущество, нажитое в браке, оценивайте его, обращайтесь к юристу и готовьте исковое заявление о разделе имущества.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам пригодится знание следующих статей Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также пригодится:

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует знать ваши обстоятельства по делу более подробно. Можете написать в личном сообщении все обстоятельства.

Здравствуйте. Если не удается договориться о разделе имущества, вы вправе разделить его в судебном порядке. Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам, так же как и долги. При необходимости обратитесь за помощью к юристу.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Доброго вам дня, если машина оформлена на мужа и документы соответственно у него, и он вам отказывается предоставить их копии, то вам нужно просить суд запросить эти документы.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

При разводе разделу подлежит совместное имущество супругов, дети в разделе имущества не принимают участия - только супруги. Если Вы с супругой не договоритесь по-мирному,


адвокат Иванов Владимир Александрович:

Здравствуйте Владимир! Если квартира приобетена в период брака, то суд ее разделит по 1/2 доли.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Да, вполне возможно согласно ст.38-39 СК РФ


юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Можете, но в судебном заседании Вам все равно придется заявлять ходатайство о проведении оценочной экспертизы (подтверждать цену иска)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X