Я получила вид на жительство. И подола документы на гражданство. Сколько надо ждать пока паспорт будет готов.

• г. Краснодар

Я получила вид на жительство. И подола покументы на гражданство. Сколько надо ждать пока паспорт будет готов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Зависит от того, в каком порядке (общем/упрощённом, если в упрощённом, то на каком основании) рассматривается ваше заявление о приёме в российское гражданство.

От 3 месяцев до 1 года.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.