Необходимо ли платить за повторное медицинское освидетельствование при смене работы, если справка была получена полгода назад?

• г. Волгоград

Полгода назад оформил медицинскую справку для замены водительского удостоверения. Сейчас оформляюсь на работу. Должен ли оплатить за медосведетельствование, если врачи те же.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель оплачивает медосмотр согласно ст. 212-213 ТК РФ, либо возмещает Вам расходы за пройденный осмотр.

Работодатель да. но при трудоустройстве нет, так как на этот момент он таковым еще не является.

Еще как является, не оплатите медосмотр работнику, будет предписание от инспекции либо прокуратуры по ст. 5.27 КоАП РФ.

И рекомендую не спорить, у меня реальная практика вот с такими работодателями, все были привлечены к ответственности либо медосмотр был оплачен работодателем.