Если погиб виновник ДТП к кому предъявлять требование о возмещению ущерба.

• г. Ростов-на-Дону

Если погиб виновник ДТП к кому предъявлять требование о возмещению ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследсьво наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества (нет наследников или никто из наследников не принял настледства) в порядке наследования к Российской Федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если погиб виновник ДТП к кому предъявлять требование овозмещению ущерба?

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Виновник ДТП водитель дальнобойщик, собственник другой гражданин. К кому предъявлять требования о возмещении мат. ущерба, сверх страховой выплаты (120 тыс. руб.)

Расскажите пожалуйста к кому предъявлять требования по возмещению УТС? Виновник в ДТП застрахован в ОСАГО.

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Имеет ли право страховая компания предъявлять требования по возмещению ущерба в порядке суброгации, если виновника ДТП выявить невозможно?

Вправе ли выгодоприобретатель по договору ОСАГО предъявлять требования о возмещении ущерба непосредственно причинителю ущерба. Будет ли правомерен отказ страховой компании в выплате компенсации виновнику дтп, если тот сам возместил ущерб потерпевшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль достаточно серьезно пострадал. Кому предъявлять возмещение ущерба?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Произошло дтп, у виновника аварии авто не застраховано по ОСАГО. К кому обращаться с требованием о возмещении ущерба? В свою страховую или же к виновнику дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение