Если погиб виновник ДТП к кому предъявлять требование о возмещению ущерба.

• г. Ростов-на-Дону

Если погиб виновник ДТП к кому предъявлять требование о возмещению ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследсьво наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества (нет наследников или никто из наследников не принял настледства) в порядке наследования к Российской Федерации.

С уважением,

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). С уважением,