Как составить опровержение на Судебный приказ по долгу банку ТРАСТ?
398₽ VIP

• г. Москва

Как правильно написать опровержение на Судебный приказ. В 2016 году был суд с банком ТРАСТ по двум договорам, кредит и карта. Банк суд выиграл, есть ИП, но по статья 46 часть 1 п. 3, полностью долг не выплачен. В феврале 2019 года банк уступил права коллекторам. Сегодня пришел приказ, что я должен выплачивать коллекторам сумму. Может ли быть два судебных решения по одному долгу? Всё ли здесь законно? И сумма требуемая выше, чем осталась по ИП.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В произвольной форме пишется такое заявление. Причины можно не указывать. Ст. 129 ГПК РФ

Два судебных решения может быть только за разные период.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ст.129 ГПК РФ Вы можете подать возражения на судебный приказ в произвольной форме. Два судебных решения не может быть по одному долгу.

Судебный приказ отменяется в течении 10 суток с момента получения приказа на руки. Согласно статье 129 ГПК РФ необходимо подать заявление об отмене судебного приказа. После этого коллекторы имеют право обратиться в исковое производство. Два судебных решения по одному делу не может быть.

Здравствуйте, уважаемый Федор! Не по одному долгу, а просто после первого судебного акта взыскивают проценты за последующий период на основании судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Получайте его и отменяйте следующим образом. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Судебный приказ можете отменить согласно статей 128-130 ГПК РФ направив возражение в суд в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

В 2016 году у вас исковой процесс рассмотрения спора был, а сейчас приказное производство, тем самым коллекторы хотят восстановить срок исковой давности для взыскания остатка долга.

Отменяйте судебный приказ и в дальнейшем при предъявлении к вам повторного иска заявите о пропуске сроков исковой давности ст.196 ГК.

Это незаконно, представьте возражения на судебный приказ, в установленный 10 ти дневный срок или восстановите срок на обжалование - ст 129 ГПК РФ.

Коллеги правильно написали, если только это не замена стороны (по договору цессии). Склоняюсь, что речь идет о замене стороны и по ИП приставы будут перечислять денежные средства на их счет.

По сумме - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вам стоит начинать с подачи возражений на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Суд его отменит, а при подаче иска взыскателем, Вы уже сможете представить свои доводы и аргументы, в т.ч. и (возможно) о пропуске срока. Как предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что предусмотрено ст. 200 ГК РФ.

Иными словами, с момента первого неплатежа банк, т. е. первоначальный правообладатель, уже знал, что его права нарушаются, и должен был защищать свои права, течение срока исковой давности уже началось. Иное, в принципе, можно рассматривать как злоупотребление гражданским правом (ст. 10 ГК РФ) со стороны истца.

Взыскатели (коллекторы) зачастую "дробят" долг, т.е. заявляют иск лишь по части задолженности. Тогда остаток долга они смогут попытаться взыскать по другому иску. Видимо, это произошло и в Вашей ситуации.

Если интересно - Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемый Федор.

В порядке ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть не для отмены данного судебного акта не нужно высказывать причины, п которым Вы не согласны с вынесенным приказом, а просто указать, что не согласны относительно исполнения, и если срок на подачу возражения пропущен (10 дней с момента получения) то ходатайствовать о восстанвлении пропущенного срока.

Когда судеьный приказ отменят, а коллектры направят исковое заявлени о взыскании процентов по кредитному договору, то заявляйте в суде о снижении пени по основаниям ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, для отмены судебного приказа Вам следует в течение 10 дней после получения судебного приказа подать в суд, вынесший последний возражения относительно его исполнения, в которых достаточно не согласиться синтм. По результатам их рассмотрения суд отменит судебный приказ. (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ).

Скорее всего коллекторы таким способом взыскивают проценты за пользование денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ в связи с не погашением Вами задолженности по судебному акту.

Два судебных приказа (решения) по одному долгу быть не может.

Конечно это незаконно, но вынесен приказ по той простой причине, что у мировых судов десятки подобных заявлений в день, и о том, что когда-то с Вас данная сумма была взыскана, никто проверять просто не будет.

Вам нужно подавать возражения относительно исполнения данного приказа.

Пишутся они в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, то есть.

Мировому судье такому-то

Адрес

От: свое ФИО

Адрес 4

Телефон

Номер дела (указываете номер судебного приказа)

Заголовок - ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

Такого-то числа тааким-то судьей вынесен судебный приказ № указываете номер о взыскании с меня в пользу ООО "НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ" суммы задолженности в размере таком-то.

Копию судебного приказа я получил 10.10.2019 г.

С вынесенным приказом категорически не согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ, прошу суд:

Отменить судебный приказ № дата

Копию определения направить по адресу:

Дата подпись расшифровка

После отмены приказа коллекторы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, то есть с обязательным извещением сторон.

Там Вам уже необходимо согласно ст. 56 ГПК РФ предоставлять возражения, а именно - указывать, что судебный приказ уже был вынесен 3 года назад, и приобщить копию к материалам дела. Просить суд отказать в иске в полном объеме.

Два судебных решения по одному делу однозначно не могут быть. В исключительных случаях могут быть только за разные период. Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий.

В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ

1. Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

2. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

3. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

4. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

5. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

6. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

7. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности.

8. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

9. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

10. Судебный приказ можно и нужно отменить, это ваше право, решение суда можно и нужно обжаловать, если ИП возбуждено на основании ИЛ.

11.Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру.