Как составить опровержение на Судебный приказ по долгу банку ТРАСТ?
398₽ VIP

• г. Москва

Как правильно написать опровержение на Судебный приказ. В 2016 году был суд с банком ТРАСТ по двум договорам, кредит и карта. Банк суд выиграл, есть ИП, но по статья 46 часть 1 п. 3, полностью долг не выплачен. В феврале 2019 года банк уступил права коллекторам. Сегодня пришел приказ, что я должен выплачивать коллекторам сумму. Может ли быть два судебных решения по одному долгу? Всё ли здесь законно? И сумма требуемая выше, чем осталась по ИП.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В произвольной форме пишется такое заявление. Причины можно не указывать. Ст. 129 ГПК РФ

Два судебных решения может быть только за разные период.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ст.129 ГПК РФ Вы можете подать возражения на судебный приказ в произвольной форме. Два судебных решения не может быть по одному долгу.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменяется в течении 10 суток с момента получения приказа на руки. Согласно статье 129 ГПК РФ необходимо подать заявление об отмене судебного приказа. После этого коллекторы имеют право обратиться в исковое производство. Два судебных решения по одному делу не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Федор! Не по одному долгу, а просто после первого судебного акта взыскивают проценты за последующий период на основании судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Получайте его и отменяйте следующим образом. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ можете отменить согласно статей 128-130 ГПК РФ направив возражение в суд в течении 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

В 2016 году у вас исковой процесс рассмотрения спора был, а сейчас приказное производство, тем самым коллекторы хотят восстановить срок исковой давности для взыскания остатка долга.

Отменяйте судебный приказ и в дальнейшем при предъявлении к вам повторного иска заявите о пропуске сроков исковой давности ст.196 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно, представьте возражения на судебный приказ, в установленный 10 ти дневный срок или восстановите срок на обжалование - ст 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги правильно написали, если только это не замена стороны (по договору цессии). Склоняюсь, что речь идет о замене стороны и по ИП приставы будут перечислять денежные средства на их счет.

По сумме - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит начинать с подачи возражений на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Суд его отменит, а при подаче иска взыскателем, Вы уже сможете представить свои доводы и аргументы, в т.ч. и (возможно) о пропуске срока. Как предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что предусмотрено ст. 200 ГК РФ.

Иными словами, с момента первого неплатежа банк, т. е. первоначальный правообладатель, уже знал, что его права нарушаются, и должен был защищать свои права, течение срока исковой давности уже началось. Иное, в принципе, можно рассматривать как злоупотребление гражданским правом (ст. 10 ГК РФ) со стороны истца.

Взыскатели (коллекторы) зачастую "дробят" долг, т.е. заявляют иск лишь по части задолженности. Тогда остаток долга они смогут попытаться взыскать по другому иску. Видимо, это произошло и в Вашей ситуации.

Если интересно - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Федор.

В порядке ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть не для отмены данного судебного акта не нужно высказывать причины, п которым Вы не согласны с вынесенным приказом, а просто указать, что не согласны относительно исполнения, и если срок на подачу возражения пропущен (10 дней с момента получения) то ходатайствовать о восстанвлении пропущенного срока.

Когда судеьный приказ отменят, а коллектры направят исковое заявлени о взыскании процентов по кредитному договору, то заявляйте в суде о снижении пени по основаниям ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для отмены судебного приказа Вам следует в течение 10 дней после получения судебного приказа подать в суд, вынесший последний возражения относительно его исполнения, в которых достаточно не согласиться синтм. По результатам их рассмотрения суд отменит судебный приказ. (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ).

Скорее всего коллекторы таким способом взыскивают проценты за пользование денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ в связи с не погашением Вами задолженности по судебному акту.

Спросить
Пожаловаться

Два судебных приказа (решения) по одному долгу быть не может.

Конечно это незаконно, но вынесен приказ по той простой причине, что у мировых судов десятки подобных заявлений в день, и о том, что когда-то с Вас данная сумма была взыскана, никто проверять просто не будет.

Вам нужно подавать возражения относительно исполнения данного приказа.

Пишутся они в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, то есть.

Мировому судье такому-то

Адрес

От: свое ФИО

Адрес 4

Телефон

Номер дела (указываете номер судебного приказа)

Заголовок - ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

Такого-то числа тааким-то судьей вынесен судебный приказ № указываете номер о взыскании с меня в пользу ООО "НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ" суммы задолженности в размере таком-то.

Копию судебного приказа я получил 10.10.2019 г.

С вынесенным приказом категорически не согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ, прошу суд:

Отменить судебный приказ № дата

Копию определения направить по адресу:

Дата подпись расшифровка

После отмены приказа коллекторы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, то есть с обязательным извещением сторон.

Там Вам уже необходимо согласно ст. 56 ГПК РФ предоставлять возражения, а именно - указывать, что судебный приказ уже был вынесен 3 года назад, и приобщить копию к материалам дела. Просить суд отказать в иске в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Два судебных решения по одному делу однозначно не могут быть. В исключительных случаях могут быть только за разные период. Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий.

В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ

1. Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

2. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

3. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

4. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

5. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

6. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

7. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности.

8. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

9. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

10. Судебный приказ можно и нужно отменить, это ваше право, решение суда можно и нужно обжаловать, если ИП возбуждено на основании ИЛ.

11.Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году был взят денежный кредит на сумму 104804,81 коп. Мы платили, но были небольшие задержки. В 2011 году банк подал в суд. Нас не вызывали. На работу поступил судебный приказ о взыскании долга в размере 101000 руб. В феврале 2013 года долг был закрыт. Об этом мы получили постановление от судебных приставов. Мы считали, что с банком расчитались. Но в мае 2014 года мы получили требование от банка об уплате 74 тысяч рублей. Когда мы обратились в банк нам сказали, что банк имеет право удержать любую сумму. Может ли такое быть, чтобы банк удержал только часть долга? Как поступать дальше. Кредит заключен до 2015 года. Спаибо.

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

В 2013 году взял кредит. Последний платёж осуществил в апреле 2014 года. В августе 2016 года банк уступил требования, коллекторам. В сентябре 2019 г, я отменил судебный приказ. Хотели через мировой суд взыскать часть суммы. Сейчас хотят подать в суд, с требованием части суммы, в период с сентября 2016 г по июль 2017 года. Вопрос. Наступил ли срок исковой давности и могут ли они вообще подать в суд?

Что делать. Ситуация следующая.

Муж брал в 2012 году кредит в банке агропромкредит, последний платёж сделан в 2013 году, в 2016 году банк подал в суд и по решению суда мы выплатили 68 тысяч (кредит был выплачено полностью через приставов в 2017 году). Сегодня пришло письмо по старому месту жительства о том, что агропромкредит получил судебный приказ на сумму 502 тысячи в качестве неустойки. Судебный приказ который был подан в мае этого года мы отменили, но банк снова подал иск в суд, суд состоится 14 октября, подскажите как нам выразить свое несогласие с претензиями банка, и что вообще делать в данной ситуации? Документы о том, что кредит выплачен через судебных приставов в полном объёме у нас есть.

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

В 2007 году взят кредит 37000 рублей. Оплата по графику - 6 месяцев. В 2008 году вынесен судебный приказ на сумму 44 700 рублей (основной долг+%) С 2011 года работодатель отчислял приставам с з\платы работника суммы по 900 рублей ежемесячно. Приставы аккумулировали на своем лицевом счете деньги и не направляли банку. Последнй платеж прошел в 2016 году. Сейчас банк требует проценты и неустойку за все время с 2007 по 2016 год на сумму 350 000 рублей. Законны ли требования банка если есть судебный приказ и сумма долга погашена полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 г по требованию банка был вынесен судебный приказ о взыскании долга, который я отменила, в 2017 г повторно вынесен судебный приказ с теми же требованиями, исполнит производство окончено, ни о суд. приказе ни о исп. пр-ве мне известно не было. В 2018 г вынесен третий судебный приказ с теми же требованиями, который я отменила. В 2019 году банк передает мой якобы сущесвующий долг коллекторам и они предъявляют судебным приставам судебный приказ 2017 г. Как теперь поступить, подскажите пожалуйста.

В одном банке были оформлены кредит и кредитная карта. Кредит с 11 по 18 год, кредитная карта от 13 года.

Платежи вносились исправно, пока в 17 году с кредитки не были списаны мошенниками несколько сумм без подтверждения, банк на претензию не отреагировал, эти суммы с моей стороны не вносились, последнее внесение денег на карту в январе 2017.

Кредит гасился вовремя, в 2018 году выплачен полностью

Но как сейчас оказывается, несколько платежей по кредиту банк списал в задолженность по кредитной карте...

В итоге сейчас долг по основному кредиту, судебный приказ отменён,жду исковое.

И огромная сумма по кредитной карте. Судетный приказ отменён,тоже жду исковое.

То есть, если банк действовал правомерно, срок исковой давности по кредитной карте как считать?

Что вообще делать?

Из одного долга под вопросом сделали два ( ( (

Законны ли действия судебных приставов в следующей ситуации? С банком еще в декабре 2013 году было мировое соглашение по кредитному договору с должником. Должник по мировому соглашению обязательства не выполнил. И в июне 2015 год, банк падает в суд иск по просрочке. Суд удовлетворяет требования банка и выносит решение по процентам в пользу банка. В августе 2015 года банк обращается к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Судебные приставы-исполнители возбудили ИП, причем на общую сумму долга (то, что было по мировому соглашению и по процентам и просрочки). Но в ноябре 2015 года банк продает долг физ. лицу (в законную силу решение по переуступке произошло в апреле 2016 года). Судебные приставы были в курсе переуступки прав требований (не уведомив об этом должника), но по не понятным причинам долг продолжал числиться перед банком. Новый кредитор по настоящее время так и не предъявил свои требования должнику по переуступке. В 2017 году судебные приставы начисляют исполнительский сбор в сумме 7% от суммы долга, также продолжая утверждать, что имеется долг перед банком. В 2020 году банк выдает справку, что не имеет претензий к должнику ввиду того, что долг продан еще в 2015 году. В феврале 2021 года судебные приставы закрывают ИП (у них даже исполнительных листов не оказалось для предъявления должнику). ИП закрыли после множества ходатайств, а исполнительский сбор предъявляют к исполнению... Законно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение