Представительница жителей города Твери.

• г. Тверь

Неужели вопрос №163170 риторический? Или здесь бесполнезно бороться с государством, если, конечно, учитывать монопольность предоставления коммунальных услуг (в данном случае - отопление)? Ваш совет нам очень необходим.

Представительница жителей города Твери.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Обратитесь сначало с претензией к энергоснабжающей организации о возврате задолженности, а в случае отказа - в суд.

Справка о задолженности по квартплате не входит в перечень документов необходимых при отчуждении недмижимости.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В "Правилах предоставления коммунальных услуг" по п.6.4. ясно сказано об неустойке за коммунальные услуги. Может ли суд проигнорировать и не присудить оплату неустойки, если у меня 2,5 года не было отопления? Есть ли смысл подавать кассационную жалобу, или это бесполезно, ведь иск предъявлен к ГУЖА СПб С уважением Л.И.

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Коммунальные услуги. Понимая непростое материальное положение инвалидов 2 группы, государство идет на существенные послабления в сфере ЖКХ. Граждане этой категории имеют право оплачивать только 50% стоимости коммунальных услуг, включая электроэнергию и установку обогревательного оборудования в случае отсутствия централизованного отопления.

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Вопрос: Что значит, "превышающей 6 ежемесячных размеров платы"?

Это берётся, какая-то одна услуга?, или 6 полных плат за месяц, включая все услуги.

В г. Сочи соц. работники отказали моей многодетной семье в предоставлении скидки на оплату коммунальных услуг. Мотивируя отказ тем, что наш доход превышает планку при которой возможно предоставления скидки, на коммунальные услуги.

Управляющая компания предложила новый тариф за свои услуги, где есть статья предоставление коммунальных услуг по предоставлению холодной, отопления и электроэнергии. Но все эти услуги предоставляют ресурсоснабжающие организации. Жители МКД толком не вдоваясь в поробности большинством проголосовали за новый тариф. Вправе управляющая компания взимать плату за эту услугу?.

Имеется нежилое помещение в многоквартирном доме. Принадлежит физическому лицу, договор на предоставление коммунальных услуг, кроме электроэнергии, заключен с ТСЖ. Долг за коммунальные услуги составляет два месяца, председатель прислал, посредством СМС, уведомление что при непогашении задолженности в течении 20 дней предоставление коммунальных услуг будет остановлено.

Вопрос:

- Насколько законно это уведомление посредством СМС (в уведомлении ссылка на п.32 е (3) Правил 354

- Насколько законно останавливать предоставление услуг при долге менее 3 месяцев.

- Как можно квалифицировать действия председателя, если предоставление услуг всё таки остановят, под какие статьи подпадают его действия.

- Как зафиксировать (задокументировать) остановку предоставления услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в городе Конаково Тверской области, есть непонимание с отделом судебных приставов города Конаково, писал жалобу в город Тверь. Хотел написать в вышестоящий орган над приставами города Твери. Подскажите кто контролирует приставов города Твери?

Я вам задавала вопрос. Вы-ответили. На основании вашего ответа я написала жалобу в администрацию города, на неправильное начисление коммунальных платежей. Они дали противоположный вам ответ. Как мне дольше быть, куда писать жалобу? Они не попросили ни одной справки при рассмотрении моего вопроса!

Вот ваш ответ:

Юрист Метревели Адам Тристанович.

Личная консультация.

Россия, г. Краснодар | отзывов: 61 | ответов: 97

28.04.2017 14:28

Неправомерно. Если они ссылаются на данное постановление, то в пункте 46 предусмотрено изменение в п 86 раздела VIII Постановленя Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" где говорится:

Цитата:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Вам необходимо обратиться в орган ЖКХ с справкой о том что ваша дочь временно проживает в другом городе и при возможности предоставить квитанцию о том, что она платит коммунальные услуги по месту временной регистрации. Они обязаны провести перерасчёт платы.

Метревели А.Т.

Получили в наследство квартиру, в которой УК за долги пару лет назад ввела ограничение на водоотведение (поставили заглушку). В квартире счетчики просрочены, поэтому плата начисляется по нормативам. Несмотря на введение ограничений, УК продолжает начислять плату за услугу в полном объеме. Требую от УК произвести перерасчет — отказывается, мотивируя, что начисления производятся по нормативам независимо от фактического объема предоставляемых услуг.

Моя позиция следующая. В соответствии с п. 114 ПП РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг...» при ограничении предоставления КУ исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления КУ в течение суток.

По логике понятно, что при уменьшении объема предоставляемой услуги должна уменьшаться и плата за неё. Но правового обоснования этому я не могу найти. Вот что нашел:

1. Исходя из смысла п.1 ст. 781 ГК РФ заказчик должен оплатить только оказанные ему услуги: «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Т.е. если услуги не оказаны, то они оплате не подлежат или если были оказаны частично, то оплачиваются в части фактически оказанного объема.

Помимо этого в п. 98. ПП № 354 сказано, что

"При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность... размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам".

В Приложении №1 сказано "Требования к качеству коммунальных услуги водоотведение: Бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение года".

Вопрос. В каком НПА прямо сказано, что плата за услугу, оказанную не в полном объеме, должна быть уменьшена? Является ли в данном случае предоставленная в связи с введением ограничения за неуплату в неполном объеме коммунальная услуга - услугой ненадлежащего качества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение