Сельская надбавка при увечье - получит ли ее механизатор с 2 группой инвалидности?
398₽ VIP

• г. Кострома

Положена ли сельская надбавка к пенсии механизатору, который отработав 29 лет в сельской местности, имея сельскую прописку, получил увечие по вине предприятия и после длительного лечения ушел на 2 группу инвалидности. Между работой и выходом на группу не обоснованных перерывов не было.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

Да, согласно постановлению Правительства РФ № 1140 от 29.11.2019 по профессии механизатор надбавка к пенсии положена.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К сожалению, не положена надбавка к пенсии, при отсутствии стажа работы в сельском хозяйстве 30 лет. см. Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях". Право на 25-процентную доплату к фиксированной выплате к пенсии имеют не все селяне с 30-летним стажем работы в сельском хозяйстве, а только те из них, чьи профессии или должности включены в специальный Список, утверждённый правительством РФ.

Все данные выше вам ответы, совершенно неверные!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Нина Юрьевна

Не имеете право на надбавку к пенсии, так как в законе в ст.14

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" говорится о 30 летнем стаже в сельской местности для получении надбавки, 1 год не хватает увы И даже с учётом получения инвалидности

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона..

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.

КонсультантПлюс: примечание.

О перерасчете размера фиксированной выплаты с 01.01.2019 см. ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

Ответ отключен модератором

Имеете право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, как механизатор (согласно Списка №1440 от 29 ноября 2019 года), в соответствии с п.14 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, если доработаете стаж по специальности вашей еще 1 год.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина Юрьевна!

Согласно п. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

В силу Постановления Правительства № 1440 от 29.11.2018 г. ,

чтобы получить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, необходимо суммарно иметь 30 лет стажа по профессии, утвержденной в этом списке.

Но в список входит - тракторист (механизатор, машинист);

Вашему механизатору не хватает одного года чтобы мог получать надбавку в размере 25 процентов.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте. С 1 января 2019 года величина ФВ к страховой пенсии установлена в размере 5334,19 руб. Соответственно, для сельских пенсионеров, получающих выплаты по старости или ИНВАЛИДНОСТИ I и II групп с 01.01.2019 г. страховая пенсия увеличится на 1333,55 руб.

Для ведения: Пенсионным законодательством предусматривается доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет в размере 25% от суммы фиксированной выплаты (ФВ) к страховой пенсии. Надбавка эта полагается не всем сельским пенсионерам, а только получающим страховые выплаты по старости и инвалидности, которые имеют необходимый стаж работы в сельской местности в соответствии с предусмотренными списками профессий и работ.

Осуществление такой надбавки к пенсии предусмотрено в части 14 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», но действие этой статьи было приостановлено с 1 января 2017 г. в связи со сложной экономической обстановкой. Согласно новому закону о пенсиях № 350-ФЗ, который был подписан Президентом 03.10.2018 г., решение о «заморозке» было отменено, поэтому с 1 января 2019 года сельским пенсионерам будет назначена предусмотренная для них пенсионным законодательством доплата в виде 25% от фиксированной выплаты. Ссылка:Подробнее ➤

Желаю удачи. В.