Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Начисление пенсии

В течении 15 лет являюсь учредителем и директором ООО и одновременно ИП.12 лет. Выхожу на пенсию. Должны ли что то добавить с учетом того что я как ИП платил взносы в пенсионный фонд.

vip
вопрос №16412896
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. должны учитывать все взносы которые были перечислены за вас и как за работника (директора) и как за ИП. На основании ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях произвесит расчет.

Да, конечно. Должны учитывать при назначении пенсии отчисления в фонды согласно Федерального Закона О страховых пенсиях.

Нет к сожалению никаких надбавок за страховые взносы вам не положены, да пенсия вам будет больше так как вы отчисляли взносы в пенсионный фонд по ст 15 фз о страховых пенсиях, также есть калькулятор пенсионного фонда где есть формула

Цитата:
СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),

где СП - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2019 год = 87,24 рублей);

ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2019 год = 5334,19 рублей);

КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Вы можете самостоятельно примерно рассчитать свою пенсию, но ДОПОЛНИТЕЛЬНО никакие выплаты именно для ип не предусмотрены.

Здравствуйте Павел Иванович

Все и так прозрачно. Если были отчисления в пенсионный фонд и вы достигли пенсионного возраста то имеете право на страховую пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

КонсультантПлюс: примечание.

Об установлении страховой пенсии лицам, осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, см. ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы одновременно являетесь и ИП, то дополнительных начислений не будет, только по основному месту работы в качестве директором ООО. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 N 400-ФЗ (РЕД. ОТ 06.03.2019) "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ" Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X