Мы приобрели квартиру в новостройке, сделали ремонт. Сейчас включили отопление и...у нас потекли краны на всех батареях, во всех комнатах.

При обращении в УК,нас послали ссылаясь Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 п.6 гласит: «В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях». Если установка новых радиаторов была не согласована и выполнялась мастерами не из управляющей компании, ответственность за последствия несет собственник."

Если простыми словами, вы снимали батареи, теперь гарантии нет, меняйте все сами за свой счет. Звонила в Жилинспекцию и просто в шоке! Они не знают ответ на мой вопрос! Мы не меняли радиаторы и краны, все поставили на место, вызывали сантехника из УК,который сказал что краны "г..но".Есть ли смысл писать жалобы в инспекции или действительно раз снял батарею, то все гарантия пропала?

вопрос №16413048

Предъявите претензию УК и застройщику или к подрядчику согласно закона о защите прав потребителей. Затем в суд с иском. Желательно смотреть договор с подрядчиком.

(текст отредактирован 10.10.2019 в 16:38)

Большое спасибо!

Елена, добрый день.

Поясните пожалуйста правильно ли я понимаю, что батареи вы не меняли? Просто сняли всю систему отопления, сделали ремонт и повесили всё на место с привлечение сантехника из УК?

Если я понимаю правильно, то вам нужно обратиться к предприятию-застройщику (здесь опять всё зависит на основании какого договора вы приобрели квартиру).

Управляющая компания действительно будет нести ответственность только за общее имущество.

Сейчас, чтобы не замерзнуть, ОБЯЗАТЕЛЬНО составьте акт с участием представителей управляющей компании, о том что при запуске системы отопления потекли краны, замените их за свой счет, и выставьте счет застройщику (стоимость и кранов и монтажа-демонтажа).

При чём, повторюсь еще раз - очень много зависит от договора на основании которого перешло право собственности.

Кроме того, не исключено, что и управляющая компания взяла на себя обязанность по содержанию систем в квартире.

Нужно читать договора.

А на первый взгляд - не прошли радиаторы гарантийного срока.

Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X