Работнику центра образования грозит увольнение за отказ от прививки против гриппа

• г. Мурманск

Я работаю в центре образовании детей, принесла отказ от прививки против гриппа. Мне озвучили, что пришло постановление и я не могу добровольно отказаться от прививки и если не сделаю, то уволят по статье.

Ответы на вопрос (1):

Вам все верно сказали. Прививку сделать обязаны, т.к. работаете с детьми. Либо увольняться.

Постановление от 15.07.1999 № 825, в котором указан перечень работ, требующих обязательного вакцинирования.

Этот перечень содержит 12 видов работ, связанных:

с инфекционными пациентами;

с возбудителями инфекционных заболеваний;

с кровью и биологическими жидкостями;

с работой в образовательных организациях, и др.

За отказ от вакцинации могут не принять на работу или отстранить от нее.