Что делать, если мы хотим издать новую (3-ю) редакцию устава в связи с очередным изменением уставного капитала?

• г. Москва

Вопрос: Добрый день!

В первой редакции устава ООО уставный капитал составлял 10000 рублей (законный минимум). Позже была создана новая (2-я) редакция устава, в котором участник взял на себя обязательство увеличить уставный капитал до 40 млн. руб. в течение 1 года с момента государственной регистрации этой (2-й) редакции устава. Из п. 1 ст. 19 ФЗ "Об ООО" следует, что фактическое увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов его участников происходит до государственной регистрации изменений в учредительных документах ООО, связанных с увеличением его уставного капитала. Самое интересное, что такие неправомерные изменения были зарегистрированы ИМНС. Уставный капитал до указанного размера увеличен не будет даже в течение 1 года с момента регистрации новой редакции устава.

Что делать, если мы хотим издать новую (3-ю) редакцию устава в связи с очередным изменением уставного капитала? Ведь в связи с ранее допущенными нарушениями мы даже не знаем чем будут являться эти изменения: увеличением (по отношению к 1-й редакции устава) или уменьшением (по отношению ко 2-й его редакции, обязательства по которой выполнены не были). Ведь невозможно взять и просто "забыть" противоречащую закону 2-ю редакцию устава и не считаться с ее положениями.

Кстати, этап принятия решения о подведении итогов внесения дополнительных вкладов и внесения изменений в учредительные документы, участником ООО вообще был пропущен, что в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ "Об ООО" должно было повлечь отказ в регистрации и признание увеличения уставного капитала несостоявшимся.

Заранее благодарен,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Вы правильно заметили, что в случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацами третьим и четвертым ст. 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся. Приходится сожалеть, что ИМНС регистрирует изменения без детальной проверки всех представляемых документов.

Раз увеличение уставного капитала не состоялось, то проведите очередное собрание участников на котором примите решение о внесении изменений в учредительные документы. Если какие-то денежные средства все-таки были внесены, на основании п. 3 ст. 19 Закона Общество обязано вернуть их участникам. Зарегистрируйте изменения в ИМНС и решайте вопрос об увеличении уставного капитала в соответствии с порядком, установленным ст. 19 Закона:

- созыв общего собрания участников об увеличении УК;

- принятие решение об увеличении УК;

- внесение всеми участниками дополнительных вкладов;

проведение общего собрания участников для подведения итогов внсения участниками дополнительных вкладов;

- предоставление документов о внесении изменений в учредительные документы Общества для государственной регистрации.

С уважением,

Если нет,