Продажа квартиры - как разрешить проблему с выделением доли собственности при использовании материнского капитала

• г. Симферополь

Я продала свою квартиру, которая являлась общей собственностью меня и троих моих детей, двоим из которых нет 14 лет, а старшему 30 лет. Старший сын оформил нотариальную доверенность на продажу его доли в бывшей квартире, а при покупке нового жилья устно попросил меня не выделять ему долю в собственность - оформить только на меня и двоих младших. В тот же день я купила другое жилье, большей площади, с использованием средств маткапитала. Собственниками нового жилья являюсь я и двое младших детей в равных долях. При оформлении распоряжения средствами маткапитала в отделении ПФР возникла проблема - сотрудница ПФ сказала мне, что в новом жилье или должны быть выделены доли всем троим детям, или от старшего должен быть нотариальный отказ на выделение его доли. Старший сейчас находится в зарубежной командировке и вернется только через 3,5 месяца. Разорвать контракт и вернуться раньше он не может. В договоре купли-продажи новой квартиры указано, что если ПФ не перечислит моему продавцу деньги (маткапитал) в сумме 453.000 руб. в течение 2-х месяцев, то я обязана буду сама выплатить ему эту сумму в течение последующих 10 дней. Таких денег у меня нет. Продавец не согласен ждать еще несколько месяцев, пока из-за рубежа вернется старший и напишет нотариальный отказ от своей доли. Что делать? Как выйти из ситуации с наименьшими потерями для всех?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Лучше выделить долю старшему, а по приезду он вам ее подарит, выяснять отношения с ПФР долго и мало перспективно.

Старший сын может обратиться в Российское консульство в той стране, где он находится и оформить там любой отказ или доверенность. Нет никаких проблем в этом. Документ, будет удостоверен консулом. Это тоже самое, что сделать нотариально.

Спасибо за ответ! А я могу выделить эту долю без присутствия и участия старшего сына? Или на выделение доли опять-таки потребуется его нотариальное согласие?

Спасибо за ответ! Сын находится на судне... далеко от берегов и к ним пристанет не скоро, в этом и сложность.