Продажа квартиры - как разрешить проблему с выделением доли собственности при использовании материнского капитала

• г. Симферополь

Я продала свою квартиру, которая являлась общей собственностью меня и троих моих детей, двоим из которых нет 14 лет, а старшему 30 лет. Старший сын оформил нотариальную доверенность на продажу его доли в бывшей квартире, а при покупке нового жилья устно попросил меня не выделять ему долю в собственность - оформить только на меня и двоих младших. В тот же день я купила другое жилье, большей площади, с использованием средств маткапитала. Собственниками нового жилья являюсь я и двое младших детей в равных долях. При оформлении распоряжения средствами маткапитала в отделении ПФР возникла проблема - сотрудница ПФ сказала мне, что в новом жилье или должны быть выделены доли всем троим детям, или от старшего должен быть нотариальный отказ на выделение его доли. Старший сейчас находится в зарубежной командировке и вернется только через 3,5 месяца. Разорвать контракт и вернуться раньше он не может. В договоре купли-продажи новой квартиры указано, что если ПФ не перечислит моему продавцу деньги (маткапитал) в сумме 453.000 руб. в течение 2-х месяцев, то я обязана буду сама выплатить ему эту сумму в течение последующих 10 дней. Таких денег у меня нет. Продавец не согласен ждать еще несколько месяцев, пока из-за рубежа вернется старший и напишет нотариальный отказ от своей доли. Что делать? Как выйти из ситуации с наименьшими потерями для всех?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Лучше выделить долю старшему, а по приезду он вам ее подарит, выяснять отношения с ПФР долго и мало перспективно.

Спросить
Пожаловаться

Старший сын может обратиться в Российское консульство в той стране, где он находится и оформить там любой отказ или доверенность. Нет никаких проблем в этом. Документ, будет удостоверен консулом. Это тоже самое, что сделать нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! А я могу выделить эту долю без присутствия и участия старшего сына? Или на выделение доли опять-таки потребуется его нотариальное согласие?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Сын находится на судне... далеко от берегов и к ним пристанет не скоро, в этом и сложность.

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения квартиры в новостройке другого города, дочь продала квартиру по моей нотариальной доверенности (мы являемся обе собственниками), с условием что в новой квартире 1/2 доли будет принадлежать мне, но договор на покупку нового жилья заключила сама, внеся 30% предоплаты от продажи старой квартиры. Что нужно сделать чтобы при завершении строительства нового жилья мы также обе являлись собственниками или достаточно предьявить нотариальную доверенность при регистрации новой квартиры.

У меня три вопроса Выдают ли органы опеки разрешение на выделение доли в строящемся доме и в каком процентном отношении он должен быть построен? Продажа квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних детей и покупка новой квартиры с выделением там долей должна осуществляться в один день? Возможно ли продажа жилья, которое было куплено по материнскому капиталу и после уплаты ипотеки должны быть выделены доли несовершеннолетним детям, не выделять доли в этом жилье, а уже выделить доли в новом жилье, которое собираемся приобрести или все-таки сначала выделить в этом жилье, получить разрешение органов опеки, а потом купить другое жилье?

Продали квартиру, где была доля несовершеннолетнего, с разрешением опеки, приказ гласит разрешить продать для долнейшей покупки жилья в другом городе. Его доля лежит у него на счету открытом при продаже (так сказала опека). Теперь возникла проблема: покупка квартиры в ипотеку где собственниками жилья на время выплаты ипотеки могут только его родители, ему выделить долю не разрешает банк, а воспользоваться деньгами не разрешает опека без выделения ему его доли, как быть без квартиры и без денег в итоге. Помогите пожалуйста. Может есть какие то нотариальные обязательства перед опекой или какой нибудь другой выход? Спасибо.

Имею две квартиры. Одна в ипотеке, в другой маткапитал вложен. Сейчас продаем квартиру где маткапитал, там доли выделены, но при продаже нужно выделять доли в новом жилье, можно ли выделить доли в ипотечной квартире?

Хочу продать 1 к.кв купленную с использованием мат. капитала. Квартира оформлена на меня и двоих несовершеннолетних детей. Понимаю что при продаже должна получить распоряжение опеки выделив долю в другом жилье равной или большей площади. Имею четырехкомнатную квартиру где и проживаю с детьми и где мы прописаны. Оформлена четырезкомн. Кв только на меня. Вот в ней я и хочу выделить долю детям при продаже 1 к.кв.Каким образом выделяется доля договор купли продажи или договор дарения.

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру, которая была в равных долях разделена на троих собственников - мать и 2 совершеннолетних сына. С участием материнского капитала купили квартиру большей площади. При продаже первой квартиры была договоренность, что сыновья не претендуют на собственность в новой квартире. После покупки новой старшие дети заявили, что хотят стать собственниками каждый одной четвертой. При этом естественно не хотят участвовать ни в оплате коммунальных платежей, ни в расходах на ремонт. На данный момент квартира находится под обременением до выплаты ПФ мат. капитала, затем в течение полугода нужно распределить доли. Может ли мать подарить детям по 5%, не взирая на их требования и могут ли они отсудить по 25%.

С какими сложностями я могу столкнуться при продаже своей квартиры, если в ней будут выделены доли двум моим несовершеннолетним внукам? При покупке новой квартиры сын, по совету органов опеки, попросил меня не время выделить доли своим детям в моей квартире, т.к. его прошлая была приобретена с использованием маткапитала. Я согласилась, а потом тормознула, узнав, что выделение долей проходит только через договор дарения. Безвозвратно. Так ли это? Или есть какие-то другие пути?

Есть однокомнатная квартира собственниками которой являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Нам необходимо продать эту квартиру. В новой квартире мы детям выделить долю не можем - ипотечная квартира. С опекой договорились, что мы выделяем долю детям в другой квартире в другом городе. После оплаты кредита детям будет выделена доля в новой квартире. Вопрос - можем ли мы после выделения долей в новой квартире забрать у детей доли в квартире в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение