Управляющая компания через суд наложила арест на зарплатную карту сбербанка. Меня не уведомали о суде и не прислали копию решения суда.

А самое интересное я не проживаю в квартире 12 лет, а выписан и прописан даже в другом городе 5 лет уже. 12 лет я на постоянной основе работаю далеко от этой квартиры. Есть ведь ещё срок давности?

вопрос №16414204

1.Выясняете какой суд вынес судебный акт.

2.Подаете заявление об отмене решения (или приказа)

3.Отменяете акт

4.Взыскиваете обратно уже списанные денежные средства.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд заявление об отмене судебного приказа, принять меры к его обжалованию, подать в суд иск о признании незаконным решения судебного пристава об аресте денег на зарплатной карте. Вы с адвокатом можете просить вынести решение о повороте исполнения судебного акта - возвращении вам списанных у Вас денег.

Судебный приказ выносится без вызова сторон (в т.ч. и без должника).

Срок давности суд применяет при рассмотрении иска в судебном заседании, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности (3 года) и попросит отказать в иске.

Вам надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Похожие вопросы

юрист Халуева Вероника Владиславовна:

Добрый день. Да, можете.


юрист Сафонова Юлия Рубиновна:

это не арест скорее всего, а акцепт. отзовите его.


юрист Шарова Марина Станиславовна:

Все что Вы тут описали законно, кроме одного, да сбербанк имел право по своей инициативе заморозить Ваши счета, но не более 50%. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина да, конечно же, после решения суда взыскатель вправе без приставов обратиться в банк для исполнения Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юрист Осипова Наталья Владимировна:

Здравствуйте! Арест должны снять незамедлительно, после предъявления соответствующих справок. Желаю Вам удачи и всего хорошего!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X